Ссылки для упрощенного доступа

Уроженца Ставрополья приговорили к 18 годам строгого режима по обвинению в участии в ИГИЛ


Южный окружной военный суд приговорил уроженца Ставропольского края Абдулаева Асадулу к 18 годам в исправительной колонии строгого режима. По данным пресс-службы суда, в 2016-2017 годах ставрополец состоял в незаконном вооруженном формировании, которое является подразделением террористической организации "Исламское государство".

Уточняется, что Абдулаев участвовал в боевых действиях против правительственных сил Сирии, но в 2017 году уехал в Египет, "где скрывался от органов предварительного следствия".

Абдулаева задержали 3 августа 2023 года. При этом, не уточняется, где и при каких обстоятельствах он был задержан. После чего ему предъявили обвинения по трем статьям: ч. 2 ст. 208 (участие в вооруженном формировании), ч. 2 ст. 205.5 (участие в деятельности террористической организаци), ст. 205.3 УК РФ (прохождение обучекния для осуществления терактов).

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в Апеляционном суде.

  • 26 марта В Ингушетии силовики задержали чемпиона мира по джиу-джитсу Сейд-Умара Имагожева. Его подозревают в пособничестве боевикам террористической организации ИГИЛ, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в силовых структурах региона.
  • Террористическая орагнизация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за нападение на подмосковный "Крокус Сити Холл" 22 марта. Подлинность видео, выложенных ИГИЛ в подтверждение причастности к теракту в подмосковном Красногорске, подтвердили источники в американских спецслужбах, которые предполагают, что за нападением может стоять одна из ячеек "Вилаят Хорасан". Редакция Радио Свобода разбиралась, что говорит в пользу версии о причастности международной террористической организации к убийству по меньшей мере 140 человек и ранению 182.
  • Ранее сайт Кавказ.Реалии рассказывал, что известно о предполагаемой деятельности террористической группировки "Исламское государство" на Северном Кавказе и юге России за последнее время.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG