Ссылки для упрощенного доступа

Уроженку Ставрополья признали виновной в участии в незаконном вооруженном формировании


Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону
Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал уроженку Ставропольского края Разет Гардалоеву виновной в участии в незаконном вооруженном формировании и в участии в деятельности террористической организации и приговорил к пяти годам лишения свободы.

По версии обвинения, в 2015 г. Гардалоева вместе с мужем выехала в Сирию, где присоединилась к отряду "Джейш-аль-Мухаджирин валь-Ансар" и с июля по октябрь оказывала боевикам помощь по хозяйству – готовила, убирала, следила за форменной одеждой, а также участвовала в "организационных мероприятиях" группировки, после чего покинула Сирию.

  • "Джейш-аль-Мухаджирин валь-Ансар", воевавший в Сирии против правительства Башара Асада, в значительной мере состоял из выходцев с Северного Кавказа и других регионов бывшего СССР.
  • В отношении "Джейш-аль-Мухаджирин валь-Ансар" решение о признании террористической организацией в России не принималось. Однако отряд был тесно связан с признанным в России террористическим и запрещенным объединением "Имарат Кавказ", а затем (по данным источников Кавказского узла – в октябре 2015 г.) вошел в состав группировки "Джебхат ан-Нусра", признанной в России террористической и запрещенной в феврале 2015 г.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG