Ссылки для упрощенного доступа

Уникальный самурский лес на юге Дагестана может скоро исчезнуть


Река Самур в Дагестане
Река Самур в Дагестане

Всемирный фонд дикой природы (WWF) в России назвал пять лесных массивов в России, которые страна может потерять в ближайшем будущем. Самурский лес в Дагестане назван в числе особо ценных лесов, которые находятся в опасности.

Дельта реки Самур – участок каспийского побережья, где сохранился последний в России крупный массив реликтовых лиановых лесов. Здесь на площади около 8 тыс. га произрастают более 1000 видов растений, обитает около 450 позвоночных и десятки тысяч видов беспозвоночных животных, среди которых многие находятся под угрозой исчезновения.

В дельте реки Самур отмечено 65 видов позвоночных животных, занесенных в Красные книги России и Дагестана, таких, как черный аист, фламинго, кудрявый пеликан, орлан-белохвост и другие. Флора Самурского леса насчитывает более 30 растений, сохранившихся с третичного периода.

Основными угрозами для леса являются рекреационное и хозяйственное освоение территории, приводящие к сокращению площади лесного массива и нарушению гидрологического режима реки Самур. Для сохранения этой уникальной экосистемы от верховий до дельты реки Самур включительно WWF предлагает создать национальный парк "Самурский".

XS
SM
MD
LG