Ссылки для упрощенного доступа

Украина отрицает причастность к антисемитским беспорядкам в Махачкале


Эту новость можно прочитать и на чеченском языке

В МИД Украины назвали попыткой "переложить с больной головы на здоровую" обвинения российской стороны в причастности Киева к организации антисемитского погрома в аэропорту Махачкалы, сообщает сайт Крым.Реалии.

"Угрозы расправиться с евреями – следствие работы российской государственной пропаганды, десятилетиями культивировавшей среди россиян чувство ненависти к другим народам. Вспомним, что недавно президент Путин и министр иностранных дел Лавров выступали с оскорбительными антисемитскими заявлениями", – написал спикер ведомства Олег Николенко на своей странице в фейсбуке.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил о связи антисемитских беспорядков в аэропорту Махачкалы с "вмешательством из-за рубежа". О связи захвативших аэропорт со спецслужбами Украины заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова и еще ряд российских пропагандистов. Глава Дагестана Сергей Меликов обвинил в захвате аэропорта "кураторов из-за рубежа". Никаких доказательств этого они не привели.

  • От нескольких сотен до тысячи человек вечером в воскресенье захватили аэропорт Махачкалы, придя туда с антисемитской акцией протеста перед прилетом рейса из Тель-Авива. Собравшиеся протестовали против Израиля и требовали изгнать евреев из региона. Толпа ворвалась в здание аэропорта и проникла на летное поле в поисках пассажиров из Израиля. Ранее в местных пабликах жителей призывали встречать рейсы из Тель-Авива, чтобы не допустить их пассажиров в город.
  • Полицейские не принимали мер, они лишь пытались успокоить толпу, заявляя, что они "понимают" состояние людей и собравшиеся "не чужие" для них. После того как люди прорвались на летное поле, в аэропорт зашли бойцы Росгвардии. Следственный комитет по Дагестану возбудил уголовное дело по статье об организации массовых беспорядков.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG