Ссылки для упрощенного доступа

Сына ингушского депутата признали виновным в причастности к терроризму


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Второй Западный окружной военный суд в Москве вынес приговор по делу о причастности к терроризму Дауда Мамилова, сына депутата Народного собрания Ингушетии – его осудили на восемь лет лишения свободы в колонии общего режима, сообщает "Фортанга". Защита намерена подать апелляцию на приговор.

По мнению обвинения, Мамилов с группой лиц принимал участие в создании законспирированной ячейки "Дмитровский джамаат", участники которой планировали совершать преступления на территории России. Уголовное дело возбудили по ч. 2 ст. 205.5 УК РФ - максимальное наказание по этой статье составляет лишение свободы на срок от 10 до 20 лет.

Дауда Мамилова задержали в апреле 2019 года. Свою вину он не признает.

Напомним, отец Дауда – депутат Народного собрания Ингушетии Закри Мамилов. "Кавказ.Реалии" писал о том, что он стал одним из тех, кто осенью 2018 года заявил о фальсификации результатов голосования в Народном собрании Ингушетии по соглашению о чечено-ингушской границе. Он также выступал в Конституционном суде РФ, куда обратился глава республики Юнус-Бек Евкуров, после того как Конституционный суд Ингушетии не признал законным соглашение о границе.

  • В сентябре 2018 года глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров и глава Чечни Рамзан Кадыров подписали соглашение об изменении границы между регионами. В Ингушетии начались массовые протесты, которые вылились в стычки участников митинга в Магасе 27 марта 2019 года с Росгвардией. После акции полиция стала массово задерживать их участников.
  • В декабре 2021 года семерых лидеров ингушского протеста приговорили к лишению свободы на сроки от семи с половиной до девяти лет. Их признали виновными в организации насилия на митинге в Магасе 27 марта 2019 г., хотя после начала столкновений они призывали протестующих не поддаваться на провокации и мирно разойтись, и в создании экстремистского сообщества. Правозащитный центр "Мемориал" признал лидеров ингушского протеста политзаключенными.
  • Сейчас суд на Ставрополье рассматривает дело 12 уволенных после митинга в Ингушетии сотрудников патрульно-постовой службы - их обвинили в неисполнении приказа за то, что силовики вышли из оцепления, встали между митингующими и Росгвардией и уговорили граждан разойтись.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG