Ссылки для упрощенного доступа

Суд Волгограда заблокировал интервью командира воюющего за Украину "Русского добровольческого корпуса"


Денис Капустин, он же Денис White Rex. Скриншот из видео на ютуб-канале Motion Philosophy
Денис Капустин, он же Денис White Rex. Скриншот из видео на ютуб-канале Motion Philosophy

В Волгограде суд по иску прокуратуры заблокировал видео "Денис White Rex в гостях у Убермаргинала" с интервью российского националиста и командира воюющего за Украину "Русского добровольческого корпуса" Дениса Капустина.

"В ходе стрима "Денис White Rex" сообщил, что находится на территории Украины, состоит в "Русском добровольческом корпусе" (подразделение людей, состоящее из граждан РФ, придерживающихся правых взглядов). Сделал для себя выбор в пользу Украины против кремлевского режима. Защищает Украину с оружием в руках. В ходе этого действа неустановленные лица переводили денежные средства (в российских рублях, долларах США) на поддержание "Русского добровольческого корпуса", – указано в иске прокуратуры.

Надзорное ведомство также цитирует статью об этом формировании из русскоязычной версии "Википедии", в которой говорится, что "Русский добровольческий корпус" сформирован в августе 2022 года из "русских националистов", с 2014 года воюющих за Украину. Изначально корпус входил в состав Интернационального легиона сил территориальной обороны Украины.

Прокуратура и Центральный районный суд Волгограда сочли интервью командира подразделения экстремистским.

  • В ноябре 2022 года активисты из Чечни и Кабардино-Балкарии призвали земляков вступать в Вооруженные силы Украины для участия в сопротивлении российскому вторжению и дальнейшей борьбы за независимость своих республик, обращения были опубликованы на ресурсах недавно созданного движения "Гражданский совет". В России за подобные призывы предусмотрена уголовная ответственность.
  • Еще до публикации видео с активистами из Чечни и Кабардино-Балкарии "Гражданский совет" обнародовал обращение от бойцов "Русского добровольческого корпуса". Они заявили, что уже несколько месяцев участвуют в боях на юго-востоке Украины, и призвали поддержать их. Обращение бойцы закончили лозунгами "Слава Украине" и "Слава Руси" – последний использовался в России на шествиях националистов.
  • Кировский суд Махачкалы заблокировал несколько видеороликов о потерях российской армии в ходе войны в Украине.
  • Сатирическую песню "Коричневая чума" российской панк-группы "Ансамбль Христа Спасителя и Мать Сыра Земля" запретил на территории России суд Астрахани. Решение вынесено по иску областной прокуратуры. Музыка группы представляет собой гротескную пародию на ультраправые идеологии, ряд ее песен признаны в стране экстремистскими.
  • Белорусский оппозиционный ютьюб-канал Nexta-Live заблокирован на территории России по решению суда в Краснодаре. Об этом редакции Кавказ.Реалии стало известно из карточки дела на сайте суда.
  • Всего после начала войны России против Украины Роскомнадзор заблокировал тысячи сайтов, в том числе социальные сети Twitter, Facebook и Instagram. В конце марта суд признал экстремистской деятельность американской корпорации Meta и запретил ее в России.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG