Ссылки для упрощенного доступа

Суд вынес приговоры обвиняемым в подготовке теракта в Ставрополе – они получили от шести до 15 лет


Наручники в суде, иллюстративная фотография
Наручники в суде, иллюстративная фотография

Южный окружной военный суд вынес приговоры по делу о предполагаемой подготовке теракта в Ставрополе в 2022 году. Обвиняемые – это четыре человека – получили сроки от шести до 15 лет. Согласно официальной версии, они состояли в террористической группировке "Исламское государство".

Осужденные – Тимур Бухаров и Ансар Гусейнов из Тюменской области, а также Абдула и Миясат Ирккуевы из Дагестана. Первые трое, как утверждало следствие, в октябре 2022 года добровольно вступили в ИГИЛ. Затем все четверо осужденных якобы стали готовится к совершению теракта в одном из торговых центров в Ставрополе, но вскоре были задержаны.

Самый большой срок получил Абдула Ирккуев – 15 лет в колонии строго режима; в аналогичных условиях наказание будут отбывать Тимур Бухаров и Ансар Гусейнов – им назначено по 14 лет лишения свободы. Миясат Ирккуеву суд в Ростове-на-Дону приговорил к шести годам колонии общего режима.

  • 11 апреля в пригороде Нальчика спецназ ФСБ России убил двух человек: силовики отчитались о проведении "контртеррористической операции и ликвидации боевиков". С начала марта это уже третья КТО на Северном Кавказе – ранее в ингушском Карабулаке были убиты шестеро подозреваемых в терроризме, а в Махачкале и Каспийске задержаны еще четверо. Активизация силовиков в регионе напрямую связана с терактом в "Крокус Сити Холле", который фактически развязал спецслужбам руки, говорят опрошенные редакцией Кавказ.Реалии правозащитники.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG