Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Краснодаре отказал в убежище беженцам из Афганистана, признав страну безопасной


Люди в Кабуле ждут выдачи продовольственных пайков. Афганистан, 6 апреля 2023 г.
Люди в Кабуле ждут выдачи продовольственных пайков. Афганистан, 6 апреля 2023 г.

В Краснодаре суд рассмотрел жалобы граждан Афганистана на отказ регионального управления МВД в предоставлении им временного убежища в России. Афганцы ссылаются на террор со стороны захвативших власть в их стране талибов.

Например, Машал Моманд в сентябре 2022 года прибыл в Россию по действующей визе. Он попросил о защите, сославшись на то, что его брат был офицером военной контрразведки при предыдущем правительстве Афганистана. Моманд также заявил о неприятии нового политического режима в государстве. Рассматривая его иск, суд Краснодара пришел к выводу, что сейчас в Афганистане ему безопасно.

"Талибы предпринимают шаги по удержанию экономики на плаву, декларируют приверженность борьбе с коррупцией… После прихода к власти талибов вооруженный конфликт фактически прекратился, также заметно снизилась частота терактов. За первый месяц талибского правления число пострадавших от военных действий сократилось", – мотивировал суд отказ Моманду.

Аналогичное решение в конце марта было вынесено по иску Вахидуллы Насима. Он тоже заявил о неприятии режима талибов и том, что его семья сотрудничала с прежним правительством Афганистана. Однако краснодарский суд посчитал, что легальный статус в России Насиму нужен исключительно из экономических соображений, и что на родине ему якобы ничего не угрожает.

  • В 2021 году к власти в Афганистане вернулось движение "Талибан", до сих пор признанное террористическим в России и во всем мире, отмечает Радио Свобода. Прозападное правительство президента Ашрафа Гани и правительственная армия бежали, не оказывая никакого сопротивления.
  • В октябре 2021 года президент Владимир Путин объявил, что Россия будет "двигаться" в сторону исключения "Талибана" из списка террористов. В ноябре государственным СМИ было дано поручение отменить соответствующую маркировку в материалах о талибах.
  • В сентябре 2022 года российское правительство договорилось с "Талибаном" о поставках в Афганистан пшеницы, сжиженного природного газа, дизельного топлива и бензина. При этом Москва предложила талибам скидку.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG