Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Гааге выдал ордера на арест трех югоосетинских экс-чиновников


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Международный уголовный суд официально сообщил, что в рамках расследования российско-грузинской войны 2008 года выдал ордера на арест трех югоосетинских экс-чиновников.

Речь идёт о Михаиле Миндзаеве (в 2005-2008 годах – глава МВД самопровозглашенной республики Южная Осетия), Гамлете Гучмазове (в 2008 году – начальник следственного изолятора югоосетинского МВД) и Давиде Санакоеве (в 2008-м – уполномоченный югоосетинского президента по правам человека, ныне – депутат, бывший кандидат в президенты).

Гражданские лица, которых считали этническими грузинами, были задержаны в югоосетинской части Грузии, а затем помещены под стражу, подвергнуты жестокому обращению

"Имеются достаточные основания полагать, что каждый из этих трех подозреваемых несет ответственность за военные преступления. Ордера на арест касаются действий, совершенных во время вооруженного конфликта между Россией и Грузией в 2008 году. Есть достаточные основания полагать, что гражданские лица, которых считали этническими грузинами, были задержаны в югоосетинской части Грузии, а затем помещены под стражу, подвергнуты жестокому обращению и содержались в тяжелых условиях в следственном изоляторе (т. н. КПЗ) в Цхинвали, после чего Россия и де-факто власти Южной Осетии использовали их в качестве предмета торга для обмена заключенными и помещенными под стражу лицами. В результате такого обмена помещенные под стражу лица были вынуждены покинуть Южную Осетию", – говорится в сообщении.

В пресс-релизе международного суда говорится, что Миндзаев и Гучмазов "предположительно несут ответственность за незаконное лишение свободы, пытки и бесчеловечное обращение, посягательство на человеческое достоинство, взятие заложников и незаконное перемещение гражданских лиц", Санакоев обвиняется только по последним двум пунктам.

В пресс-релизе указано, что палата предварительного производства поручила подготовить запрос о сотрудничестве в целях задержания и передачи суду этих подозреваемых.

  • Тбилиси обратился в МУС с иском против России в 2008 году. В январе 2016 года палата предварительного производства после запроса прокурора Фату Бенсуды дала согласие на то, чтобы МУС начал расследование возможных военных преступлений и преступлений против человечности, которые могли быть совершены грузинской, югоосетинской и российскими сторонами перед, во время и после военных действий – в период с 1 июля 2008 года по 10 октября 2008 года.
  • Главный прокурор Международного уголовного суда Карим Ахмад Хан в рамках расследования российско-грузинской войны 2008 года потребовал от суда выдать ордера на арест трех лиц, причастных, по информации следствия, к военным преступлениям, еще в марте.

Текст может содержать терминологию и топонимы, используемые в самопровозглашенной республике Южной Осетии.

XS
SM
MD
LG