Ссылки для упрощенного доступа

Суд Ростова отказал в трех исках концерна "Покровский" к журналисту


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Арбитражный суд Ростовской области отказал в трех исках концерна "Покровский" к журналисту Евгению Михайлову о защите чести и деловой репутации. Ранее Михайлов выпустил ролики о рейдерских захватах концерна в Ростовской области и Краснодарском крае.

В первом иске речь шла о видеоролике, в котором журналист говорит о попытках рейдерских захватов и том, что его владельцы Андрей Коровайко и Аркадий Чабанов заказали информационную кампанию против бывшей судьи Краснодарского краевого суда Елены Хахалевой. Судья Загорожко полностью отказала в иске.

Параллельно 7 июня судья Бутенко отказал в иске из-за ролика о бизнесмене Александре Исюке, который в настоящий момент является подсудимым по делу об особо крупном мошенничестве и заведомо ложном доносе. В ролике говорилось об участии Исюка в рейдерских схемах концерна "Покровский" по захвату агропредприятия в Кущевском районе. Свой ущерб за эту информацию концерн оценил в 12 млн рублей.

Судья Запорожко также отказал в удовлетворении иска по ролику "Кущевка в ожидании арестов". Концерн требовал признать несоответствующими действительности фразы о том, что рейдеры действовали при помощи коррумпированных местных судей.

Всего в Арбитражный суд Ростовской области концерном "Покровский" было подано девять исков к журналисту Михайлову, часть из них еще не рассмотрены.

Как сообщал сайт Кавказ.Реалии, Генпрокуратура России передала в Верховный суд уголовное дело о вымогательстве и принуждении свидетелей к даче ложных показаний, угрозе убийством и шантаже в отношении юристов концерна "Покровский" – крупного холдинга юга России, которое фермеры и бизнес-омбудсмен Борис Титов обвиняли в рейдерстве. Потерпевшими по нему проходят агропредприятия Ростовской области и Краснодарского края.

В отношении скрывшихся от следствия соучастников расследование продолжается, они объявлены в международный розыск, говорится в заявлении Генпрокуратуры. Речь идет о владельцах концерна Андрее Коровайко (бывший сотрудник полпредства президента России в ЮФО, экс-супруг действующего сенатора от Ростовской области Ирины Рукавишниковой) и Аркадии Чебанове (экс-супруг судьи ростовского Арбитража Ларисы Чабановой). От российского правосудия Коровайко скрывается в Испании.

  • На деятельность концерна "Покровский", в браке с совладельцем которого Андреем Коровайко ранее состояла сенатор Рукавишникова, неоднократно жаловались ростовские и кубанские фермеры и местные производители, заявляя о рейдерстве и незаконно возбуждаемых по заказу коммерсантов уголовных делах. Бизнес-омбудсмен Борис Титов назвал уголовное дело против представителей концерна "Покровский" "мощным ударом по рейдерству".
  • Представитель первого заместителя председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Ирины Рукавишниковой направил в издание "Южная служба новостей" требование "о прекращении распространения персональных данных" – речь идет об информации о бывшем браке сенатора от Ростовской области с совладельцем концерна "Покровский" Андреем Коровайко. В настоящий момент в отношении руководства и представителей концерна возбуждены уголовные дела, а они скрылись от следствия.
  • В базе розыска МВД появилась карточка на известного антикоррупционными расследованиями журналиста Сергея Резника, в 2019 году эмигрировавшего из России. Сам журналист, в настоящий момент ведущий ряд телеграм-каналов о Ростовской области, связывает уголовное преследование со структурами концерна "Покровский".

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG