Ссылки для упрощенного доступа

Суд приговорил бизнесменов братьев Магомедовых к 18 и 19 годам лишения свободы


Зиявудин Магомедов
Зиявудин Магомедов

Мещанский суд Москвы приговорил совладельца группы "Сумма" Зиявудина Магомедова к 19 годам лишения свободы. Его брата, бывшего члена Совета Федерации Магомеда Магомедова, приговорили к 18 годам колонии.

Ранее суд признал братьев Магомедовых виновными в организации преступного сообщества , а также в хищениях.

Обвинение требовало приговорить их к длительным срокам заключения, больше 20 лет каждому. Приговор зачитывали около недели.

Братья Магомедовы были арестованы в марте 2018 года. Зиявудин в 2017 году занимал 63-е место в рейтинге самых богатых людей России по версии журнала Forbes. Его состояние оценивалось изданием в 1,4 миллиарда долларов. Магомед 7 лет представлял в Совете Федерации Смоленскую область.

По версии обвинения, Магомедовы создали преступное сообщество, чтобы похищать бюджетные деньги. В конце мая Хамовнический районный суд Москвы обратил в пользу государства имущество предпринимателей оценочной стоимостью в 750 миллионов долларов. Это крупнейшая конфискация в истории России.

Бизнесменов связывали с окружением бывшего президента России Дмитрия Медведева. После ареста их уголовное дело связывали в том числе с потерей Медведевым политических позиций. Телеканал "Дождь" предполагал, что дело может связано с тем, что братья передали французским спецслужбам документы с информацией на миллиардера Сулеймана Керимова. "Новая газета" связывала уголовное преследование с попыткой бизнесменов войти в политику в Дагестане без согласования с Кремлём.

Магомедовы отрицают вину и настаивают на своей невиновности.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG