Ссылки для упрощенного доступа

Суд прекратил дело о фотосессии на фоне мечети из-за примирения сторон 


Московская соборная мечеть  
Московская соборная мечеть  

Мировой судья 410-го судебного участка Москвы прекратил дело об оскорблении чувств верующих в отношении семерых подсудимых – модели, оператора и организаторов съемки в нижнем белье на фоне Московской Соборной мечети.

Подсудимые извинились перед потерпевшими мусульманами – стороны выступили за примирение. Несмотря на то, что прокурор "категорически возражал" против такого исхода, как сообщает проект "Сетевые Свободы", суд дело прекратил.

Напомним, уголовное дело по ч.1 ст.148 УК РФ в январе 2022 года – тогда сообщалось, что его фигурантом стала только модель. По версии следствия, целью фотосессии было "надругательство над почитаемой верующими религиозной святыней". Однако позже прокуратура обвинила в этом еще шестерых человек. Следователи провели шесть обысков, изъяли у подсудимых технику, провели психолого-лингвистическую и религиоведческую экспертизы и изучил переписки в WhatsApp. По данным правозащитников, дело состояло из шести томов. Подсудимым грозило до двух лет лишения свободы.

  • В конце прошлого года российские правоохранительные органы регулярно преследуют граждан за фотосессии на фоне религиозных учреждений. Так, в ноябре в Петербурге полиция задержала двух подростков 15 и 17 лет, которых подозревают в том, что они сфотографировались со спущенными штанами на фоне храма Спас на Крови. Было возбуждено уголовное дело об оскорблении чувств верующих. В том же месяце в Москве обвинение запросило по десять месяцев колонии для блогера Руслана Бобиева и модели Аси Акимовой, устроивших фотосессию на фоне храма Василия Блаженного. До этого полиция Санкт-Петербурга, также по обвинению в оскорблении чувств верующих, задержала 31-летнюю Ирину Волкову - из-за фото на фоне Исаакиевского собора, на которых модель показала нижнее белье.
XS
SM
MD
LG