Ссылки для упрощенного доступа

Суд на Кубани признал незаконным призыв жителя с судимостью, но отказался его возвращать


Мобилизованный на межвидовом полигоне Южного военного округа. Иллюстративное фото
Мобилизованный на межвидовом полигоне Южного военного округа. Иллюстративное фото

Суд в Новороссийске Краснодарского края признал незаконным решение военкомата, котрый направил на срочную службу призывника Евгения Коптелева. Он был судим, в том числе за совершение тяжких преступлений, и не мог быть направлен в армию. Вместе с тем суд отказался возвращать Коптелева из войсковой части.

Жителя Новороссийска мобилизовали в декабре 2022 года и зачислили в личный состав войсковой части. Призывник ранее был осужден на три с половиной года за ряд преступлений – за какие именно, в постановлении не говорится. Коптелева отпустили условно-досрочно.

Согласно законодательству, имеющие непогашенную или неснятую судимость граждане призыву не подлежат. При этом гарнизонный суд пришел к выводу, что оснований для увольнения Евгения Коптелева нет.

  • Весной 2023 года Госдума и Совет Федерации практически без обсуждения приняли изменения в закон, позволяющие рассылать повестки в электронном виде. Чем это грозит будущим срочникам, как наказывали уклонистов в южных регионах до этого и можно ли избежать армейской службы без серьезных последствий, выясняла редакция Кавказ.Реалии.
  • Прокуратура России зафиксировала 15 тысяч случаев незаконной мобилизации граждан, сообщает ТАСС со ссылкой на первого заместителя генерального прокурора России Анатолия Разинкина. По его словам, все необоснованные мероприятия по призыву в данный момент пресечены.
  • В 2022 году в Краснодаре призывников с проблемами со здоровьем заперли на краевом сборном пункте. Их собирались отправить в части, однако родственники и правозащитники указали на незаконность такого решения. 21 декабря около 20 молодых людей приехали для прохождения медкомиссии. У всех у них, по утверждению родственников, были справки, позволяющие претендовать на освобождение от призыва.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG