Ссылки для упрощенного доступа

Сторонники Михаила Саакашвили провели акцию протеста у здания МВД Грузии


Архивное фото
Архивное фото

Акция в поддержку экс-президента Грузии Михаила Саакашвили прошла сегодня у здания Министерства внутренних дел в Тбилиси. Как сообщает "Эхо Кавказа", несколько десятков человек пришли к ведомству с транспарантами, на которых было написано их главное требование на грузинском и английском языках: "Свободу Михаилу Саакашвили".

Участники акции заявляют, что место проведения является символическим, поскольку сейчас МВД "выполняет политические заказы", а нынешняя полицейская система аналогична "милиции" начала 90-х, пишет агентство "Новости-Грузия".

Одного из демонстрантов задержали в административном порядке за мелкое хулиганство. Он появился на митинге в милицейской форме советского образца.

"Мы считаем, что МВД политизировано, выполняет политический заказ, поэтому наш лозунг: «"вободу Мише, третьему президенту Грузии". Мы хотим показать общественности, что происходило в 90-е годы, когда были гаишники и милиционеры. Такая система создается и сейчас. Однако мы также выражаем солидарность с честными полицейскими, которые, как мы знаем, остались в системе", – заявил один из организаторов митинга в комментарии телеканалу "Формула".

Митинг был организован представителями общественности. Они призвали министра внутренних дел Грузии прекратить задержания по политическому признаку или уйти в отставку.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Сейчас Саакашвили находится в Горийском военном госпитале, где проходит курс лечения после 50-дневной голодовки. После завершения процесса лечения экс-президента вернут в тюрьму города Рустави, где он должен продолжить отбывать вынесенный ему ранее заочно приговор – суд счел его виновным в совершении должностных преступлений, приговорив к шести годам тюрьмы. При этом срок заключения экс-президента может увеличиться - в данный момент против него в суде рассматривается три дела, максимальный срок по одному из них составляет 9 лет.
  • Саакашвили считает, что правительство "Грузинской мечты" преследует его по политическим мотивам. Экс-президент уверен, что его освобождение – одно из условий общенационального примирения. Одновременно, по мнению Саакашвили, диалог, начатый для преодоления поляризации в обществе, в скором времени принесет результаты, если он будет сопровождаться мирными протестами.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG