Ссылки для упрощенного доступа

Стали известны подробности избиения осужденного в колонии Калмыкии 


Колония, иллюстративное фото
Колония, иллюстративное фото

Осужденного из исправительной колонии № 2 в поселке Яшкуль в Калмыкии избили другие арестанты, придерживающиеся криминальной идеологии. При этом сотрудники исправительного учреждения не предприняли мер к его защите, и только публикация видео со следами побоев привела к возбуждению уголовного дела. Об этом Кавказ.Реалии рассказал представляющий интересы избитого осужденного юрист Александр Полонский.

Юрист отметил, что пообщался с самим осужденным, руководством исправительного учреждения и заместителем начальника УФСИН по Калмыкии.

"Его избили осужденные, которые, скажем так, были "блатными", собирали с остальных деньги. К сожалению, службы на тот момент ничего не предпринимали. Сотрудники ничего не сделали, чтобы защитить его и привлечь нарушителей к ответственности, но сами не избивали", - пояснил Полонский.

Собеседник добавил, что в настоящий момент причастные к избиению являются фигурантами уголовного дела о причастности к криминальной субкультуре "АУЕ" (в России признана экстремистской и запрещена), сейчас они находятся в СИЗО.

Видео со следами избиения было опубликовано на канале основателя Gulagu.net Владимира Осечкина.

Согласно информации от самих осужденных, имеющейся в распоряжении Кавказ.Реалии, в данной колонии произошел конфликт между арестантами из Дагестана, один из которых был "положенцем" (представителем "вора в законе". - Прим.ред.) и держал среди осужденных "черный ход" (то есть криминальные порядки. – Прим.ред.), против чего выступили отбывающие наказание калмыки. Это привело к конфликтам между группировками, сейчас неформальное руководство осталось за калмыками, которые "перекрасили лагерь в красный цвет", то есть сделали его полностью подконтрольным администрации. При этом активных осужденных из Дагестана и Северного Кавказа вывезли в другие учреждения.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Прокуратура и Следственный комитет инициировали проверку после публикации в социальных сетях видео последствий избиения осужденного в исправительной колонии № 2 в Калмыкии. На его кадрах осужденный демонстрирует гематомы на предплечьях и левой ноге.
  • В декабре у Gulagu.net появился новый информатор, который передал проекту новый архив ещё на 200 гигабайт. Информатором оказался бывший сотрудник секретного подразделения ФСИН, который покинул Россию. В распоряжении правозащитников есть записи пыток из Иркутской, Саратовской, Владимирской, Омской областей и ряда других российских регионов.
  • После публикации видео Следственный комитет завёл уже 12 уголовных дел по статьям о насильственных действиях сексуального характера и превышении должностных полномочий. Позже Владимир Путин отправил в отставку главу ФСИН России Александра Калашникова.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG