Ссылки для упрощенного доступа

Спецдокладчиком ООН по правам человека в России назначена работавшая в Чечне правозащитница


Марьяна Кацарова
Марьяна Кацарова

Эту новость можно прочитать и на чеченском языке

Совет ООН по правам человека назначил болгарскую правозащитницу Марьяну Кацарову специальным докладчиком по правам человека в России, пишет Сибирь.Реалии со ссылкой на сообщение на сайте ООН. Ранее Кацарова работала в зоне боевых действий в Чечне и участвовала в мониторинге нарушений прав человека на Северном Кавказе.

Это первый раз в истории, когда докладчика назначают стране, которая состоит в Совете безопасности ООН. Из совета по правам человека Россию исключили в прошлом году. Решение о назначении Кацаровой было принято большинством голосов: 28 – за, два (Китай и Эритрея) – против, 17 – воздержались.

Решение о необходимости мониторинга соблюдения прав человека в России совет принял в октябре прошлого года, сославшись на "явную связь между внутренними репрессиями и войной за рубежом". Российский постоянный представитель при ООН в Женеве Геннадий Гатилов тогда осудил эту резолюцию, указав, что организация превращает себя в инструмент Запада.

Резолюция стала ответом на обращение 84 российских и международных НКО в феврале 2021 года с просьбой отреагировать на усиление репрессий в России. После начала полномасштабного вторжения России в Украину российские правозащитные организации призвали Евросоюз инициировать резолюцию о создании мандата спецдокладчика ООН по правам человека в России.

Из Совета ООН по правам человека Россию исключили в начале апреля 2022 года после убийств десятков мирных жителей в Буче.

Марьяна Кацарова – ветеран правозащитного движения, она начинала свой путь как журналистка, работала в зоне боевых действий в Чечне и на протяжении 10 лет участвовала в мониторинге нарушения прав человека на Северном Кавказе как исследовательница Amnesty International.

Позже правозащитница руководила мониторингом соблюдения прав человека в Украине и Беларуси, а также основала в Великобритании неправительственную организацию Reach All Women in War ("Дотянуться до всех женщин на войне"), которая присуждает ежегодную премию имени Анны Политковской.

XS
SM
MD
LG