Ссылки для упрощенного доступа

Вышло новое расследование "Протокола" о бизнес-империи семьи Ткачевых 


Алексей Ткачев (архивное фото)
Алексей Ткачев (архивное фото)

Фильм-расследование "Брат-депутат. Второй фильм о семье Ткачёвых" выпущен журналистским проектом "Протокол". Он рассказывает о семье депутата Госдумы от "Единой России" от Краснодарского края Алексея Ткачева - брата бывшего губернатора Кубани и экс-министра сельского хозяйства России Александра Ткачева, которому был посвящен первый фильм – "Мистер министр".

Первая часть расследования посвящена деревне Верхние Мандроги в Ленинградской области, где неоднократно бывал президент Владимир Путин и останавливались звездные гости, но в 2019 году ее ликвидировали, убрав из Росреестра сведения о владельцах недвижимости. Вместе с тем, судя по опубликованным в инстаграм-аккаунтах семьи Ткачевых видео, ее представители там не просто бывают, но и встречают Новый год, говорится в расследовании. Это иллюстрируют несколько видео с костюмированной вечеринки, на которых опознаны экс-депутаты и высокопоставленные чиновники, а также артисты, например, саксофонист Игорь Бутман.

Супруга депутата Госдумы Наиля Ткачева, говорится в расследовании, судя по геотегам снимков, живет в США, и в 2014 году даже попала на фото газеты "Ниагарский вестник". Также сообщается о недвижимости семьи Ткачевых в Черногории.

"Единоросс Алексей Ткачёв сидит в государственной думе и голосует за все репрессивные законы. Его семья владеет имуществом в Черногории и в Америке, лицемерно рассуждая о православии и консерватизме", – говорится в расследовании.

Главный редактор "Протокола" Александр Савельев рассказал Кавказ.Реалии, что фактуру для фильма собирали давно, но большую часть работы - сценарий, запросы, съёмки, монтаж, текстовую версию – сделали менее чем за месяц.

"Новизна фильма в том, что помимо расследования можно немного подсмотреть, как устроен быт Ткачёвых. Раньше в сети гуляло видео, где министр пел песню на борту самолёта и поднимал тост "за аграрное лобби". В фильме мы видим записи с новогодней вечеринки, которые характеризуют персонажей. Ещё мы нашли дополнительные доказательства о резиденции в Черногории – раньше были только публикации со ссылками на анонимные телеграм-каналы. Материал получился во многом актуальнее, чем то, что мы снимали про Ткачёвых до этого", – уточнил собеседник.

Савельев напомнил, что Алексей Ткачёв продолжает представлять интересы семьи в Госдуме. Фирмы, связанные с кланом экс-губернатора, продолжают расширяться, причём далеко за пределы России.

"Я думаю, что Ткачёвы по-прежнему влиятельны, хоть и сталкиваются с некоторыми трудностями в регионе", - подытожил собеседник.

Алексей Ткачев – депутат Госдумы пяти созывов, член комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям. Старший брат бывшего министра сельского хозяйства России (2015–2018) и бывшего губернатора Краснодарского края (2001–2015) Александра Ткачева.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Ранее "Протокол" опубликовал расследование об интересах министра промышленности и торговли России Дениса Мантурова и его семьи в курортном Геленджике.
  • Семья Александра Ткачева контролирует "Агрокомплекс", на данный момент одну из крупнейших сельскохозяйственных компаний в России.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG