Ссылки для упрощенного доступа

СМИ сообщили об атаке беспилотника ВСУ в Новороссийске. Власти второй день молчат


В порту Новороссийска, иллюстративная фотография
В порту Новороссийска, иллюстративная фотография

В Новороссийске, предположительно, произошел взрыв в нефтегавани "Шесхарис". Об этом сообщил телеграм-канал Mash, опубликовавший видео взрыва, сведений о пострадавших нет.

По неподтвержденной информации, нефтегавань в ночь на 18 ноября атаковал беспилотник Вооруженных сил Украины. Местные жители утверждают в соцсетях, что слышали взрыв, однако в государственной компании "Транснефть" заявили, что "нападения морским беспилотником ВСУ на нефтегавань "Шесхарис" не было".

Корреспондент Кавказ.Реалии позвонил в дежурную часть полиции Новороссийска, но там отказались комментировать сообщения о взрыве, сославшись на отсутствие информации. В мэрии города сведения о предполагаемом происшествии тоже не комментируют.

В телеграм-канале издания "Блокнот Новороссийск" некоторые пользователи подтвердили, что слышали взрыв. "Я думал, это гром был такой сильный. Но когда увидел яркую вспышку со стороны моря, сразу понял, что-то не так", – написал один из комментаторов.

Как передает Радио Свобода, военный эксперт Эйч Ай Саттон с пометкой "подтверждено" заявил, что удар в Новороссийске был осуществлен "украинским морским беспилотником".

Перевалочный комплекс "Шесхарис" работает с 1960-х годов и предназначен для приема, хранения и отгрузки нефтепродуктов на экспорт морским путем. Это один из крупнейших нефтеперевалочных комплексов на юге России, он является конечной точкой магистральных нефтепроводов "Транснефти" в Краснодарском крае.

После российского вторжения 24 февраля граничащие с Украиной регионы регулярно подвергаются обстрелам и диверсиям. Чаще всего сообщения о таких происшествиях поступают из Ростовской области. При этом большинство инцидентов оставались без комментариев силовых структур и региональных властей.

  • 8 октября взрыв произошел на мосту, ведущем в аннексированный Крым. Президент России Владимир Путин назвал это терактом и заявил, что его исполнители и заказчики – спецслужбы Украины. В Киеве не подтвердили и не опровергли утверждения о причастности к произошедшему.
  • 17 октября в городе Ейске Краснодарского края российский бомбардировщик Су-34 упал на жилой дом. Минобороны сообщило, что причиной крушения стала неисправность одного из двигателей во время учебно-тренировочного полета. Известно о 13 погибших. Не менее 19 человек получили ранения.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG