Ссылки для упрощенного доступа

Washington Post рассказала о встрече главы ЦРУ с лидером талибов


Глава ЦРУ Уильям Бернс
Глава ЦРУ Уильям Бернс

Президент США Джо Байден направил главу Центрального разведывательного управления Уильяма Бернса в Кабул на встречу с главой "Талибана"(движение признано в России террористическим и запрещено). Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на неназванных официальных лиц США, которые говорили на условиях анонимности.

Издание сообщило, что глава ЦРУ Уильям Бернс встретился с лидером талибов Абдулом Гани Барадаром в Кабуле в понедельник. Какую тему они могли обсуждать — достоверно неизвестно. В этот же день стало известно о том, что движение "Талибан" не согласно дать больше времени для вывода из Афганистана американских и других иностранных войск, крайний срок для вывода войск - 31 августа.

В Вашингтоне ранее, комментируя ситуацию с выводом сил НАТО, заявили, что хаотичная эвакуация тысяч людей, бегущих из Афганистана, может потребовать присутствия западных войск в стране и после установленного крайнего срока.

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас в понедельник сообщил журналистам о начавшихся переговорах между ФРГ, США, Турцией и талибами с целью "облегчить гражданскую операцию в аэропорту Кабула и получить возможность проводить эвакуацию после 31 августа".

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • 5 августа радикальное движение "Талибан" без боя захватило столицу Афганистана Кабул. Президент Ашраф Гани покинул страну, заявив, что хочет избежать крупной гуманитарной катастрофы. Афганистан фактически полностью оказался под контролем талибов.
  • "Талибан" владел большей частью территории Афганистана с 1996 по 2001 год, когда движение лишилось контроля над страной в результате военной операции США и их союзников. Наступление талибов началось в преддверии вывода американских войск из страны.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG