Ссылки для упрощенного доступа

Служба безопасности Украины обвинила уроженца Дагестана в убийстве врача в Изюме 


Эту новоость можно прочитать и на чеченском языке

Служба безопасности Украины утверждает, что установила личность российского военного, который, по данным украинских правоохранительных органов, в мае 2022 года в городе Изюм Харьковской области совершил убийство судмедэксперта Фёдора Здебского, пишет Радио Свобода.

Речь идёт о 26-летнем уроженце Дагестана Ахмеде Дудуеве, который служил в 27-й отдельной гвардейской мотострелковой бригаде 1-й танковой армии Западного военного округа Вооружённых сил России.

В ближайшее время украинские власти объявят подозреваемого в убийстве в международный розыск.

Как сообщало ранее в собственном журналистском расследовании издание "Украинская правда", 7 мая прошлого года российский военный по имени Ахмед ворвался в один из моргов города Изюм. При этом он представился "племянником Рамзана Кадырова". Работник морга, судмедэксперт Фёдор Здебский, заявил, что российских солдат "здесь никто не ждал". После этого Ахмед сначала избил Здебского, а затем застрелил.

В мае прошлого года Изюм находился под контролем российской армии, позже он был освобождён силами ВСУ.

  • Украинская прокуратура за год войны зарегистрировала свыше 71 тысячи преступлений, в которых подозреваются российские военнослужащие, включая убийства, изнасилования, похищения детей, мародёрство и кражи. Власти России все обвинения отвергают.
  • В феврале Управление Верховного комиссара ООН по правам человека сообщило, что число погибших мирных жителей в Украине с начала полномасштабной российской агрессии превысило 8 тысяч, из них более 2,5 тысяч - это женщины и дети. В ООН подчеркнули, что речь идёт только о задокументированных и подтверждённых случаях. На самом деле смертей среди мирного населения может быть в разы больше – за счёт населённых пунктов, где шли самые интенсивные бои (в частности, Мариуполь, Северодонецк, Лисичанск, Соледар и Бахмут) и откуда до сих пор крайне сложно получить полную информацию. В свою очередь глава Департамента войны Офиса генпрокурора Украины Юрий Белоусов заявил, что за год войны могли погибнуть до 100 тысяч мирных жителей.

XS
SM
MD
LG