Ссылки для упрощенного доступа

Верховный суд Киргизии "реанимировал" приговор по делу чеченского вора в законе


Алмазбек Атамбаев
Алмазбек Атамбаев

Верховный суд отменил свое решение о новом рассмотрении дела в отношении бывшего президента Алмазбека Атамбаева о незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева. Как сообщил "Азаттыку" адвокат Сергей Слесарев, такое решение было принято еще 12 октября.

В 2020 году высшая судебная инстанция отменила приговоры предыдущих, которыми Атамбаев осужден на 11 лет, и направил дело на новое рассмотрение в Первомайский районный суд города Бишкека, сообщает "Радио Азаттык".

"Тогда приговоры были отменены, потому что было нарушение процессуального права Алмазбека Атамбаева участвовать в прениях сторон и выступить с последним словом. Это все было в материалах дела. Теперь же прокуратура ходатайствует о возобновлении дела по вновь открывшимся обстоятельствам. И этими обстоятельствами они называют свое мнение о том, что Атамбаев сам не хотел участвовать в суде. Но это не является вновь открывшимся обстоятельством, это просто манипуляция прокуратуры, и Верховный суд на основе этих манипуляций принимает решение отменить свое же решение. Это, конечно, незаконно, потому что Верховный суд тогда никакого решения по делу не принимал, а направил его на пересмотр", - объяснил адвокат.

По его словам, теперь Атамбаев вновь считается осужденным по делу Батукаева, суды приговорили его к 11 годам лишения свободы и конфисковали имущество. Слесарев отметил, что сама конфискация была незаконной, к тому же по решению суда конфискации подлежало не только имущество самого бывшего президента, но и его родственников, а также некоторых третьих лиц.

Сергей Слесарев отметил, что теперь дело по освобождению Батукаева будет рассматриваться в Верховном суде, но точные сроки начала процесса пока не известны.

В Верховном суде обещали предоставить информацию позже.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Криминальный авторитет чеченского происхождения Азиз Батукаев, осужденный в 2006 году на 16 лет и 8 месяцев заключения с конфискацией имущества по обвинению в причастности к убийству, незаконном обороте и изготовлении оружия, а также организации массовых беспорядков, в 2013 году был досрочно освобожден из тюрьмы в Нарыне на основании заключения, что "страдает неизлечимым заболеванием". Сразу после этого он был доставлен в Бишкек со специальным сопровождением, откуда вылетел в город Грозный (Чечня, Россия).
  • В январе 2019 года МВД возобновило расследование по факту его незаконного освобождения и в октябре того же года передало дело в суд. 23 июня 2020 года Первомайский районный суд Бишкека, рассмотрев дело, приговорил бывшего президента Алмазбека Атамбаева к 11 годам и 2 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества. Однако 30 ноября 2020 года Верховный суд отменил приговоры предыдущих инстанций по этому делу и направил его на пересмотр в Первомайский районный суд города Бишкека.
  • Алмазбек Атамбаев, который занимал пост президента КР в 2011-2017 годы, содержится в колонии №47. Он также является фигурантом уголовного дела по кой-ташским событиям, в результате которых погиб сотрудник спецназа и получили травмы различной степени тяжести более 200 человек.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG