Ссылки для упрощенного доступа

Следком Чечни не стал рассматривать заявление о пытках в РОВД Грозного 


Грозный, Чечня
Грозный, Чечня

Управление Следственного комитета Чечни перенаправило заявление о пытках уроженца республики Салмана Мукаева в региональное МВД. Именно на действия сотрудников этого ведомства жаловался Мукаев.

Как сообщили в пресс-службе кризисной группы СК SOS, сегодня адвокат Александр Немов получил ответ от следователей на жалобу, которая была подана в декабре прошлого года. Немов несколько раз требовал ознакомления с материалами проверки, однако силовики игнорировали его запрос.

"Вместо этого проверку будут проводить сослуживцы предполагаемых преступников, что несомненно ставит под вопрос ее эффективность. Полагаю, что после ознакомления со всеми материалами проверки, мы обжалуем такое бездействие Следственного комитета", – сказал руководитель юридической службы Осип Дроздовский.

В январе прошлого года силовики задержали Салмана Мукаева в Чечне. Его доставили в Ленинский РОВД Грозного, где предъявили скриншот его переписки с девушкой и обвинили в гомосексуальности. После того, как Мукаев стал отрицать обвинение, полицейские его избили. Его поставили на колени, били ногами, потом посадили на стул и стали душить, затем его пытали током, говорится в заявлении Мукаева.

Силовики заставили его подписать пустые бланки и сказали, что обвинят его в незаконном хранении оружия. Как сообщил адвокат Мукаева, дело было заведено спустя две недели после того, как его подзащитного отпустили из полиции.

Мукаеву удалось зафиксировать побои: у него не было кожи на фалангах мизинцев, был ушиб мягких тканей головы и отечность в области затылка. После этого он подал заявление в Следственный комитет, но, как пишет "Новая газета", дело возбуждать не стали.

  • В октябре 2021 года Салман Мукаев оказался под угрозой выдачи России. Он пытался бежать в Европу через Армению, но на одном из пунктов пограничного контроля Мукаева остановили - силовики заявили, что он находится в федеральном розыске по обвинению в незаконном хранении боеприпасов. Армения тогда рассматривала вопрос о предоставлении убежища Салману Мукаеву.
  • В конце июля в Чечне местного жителя Ризвана Дадаева задержали из-за его сексуальной ориентации. В сети появилась видеозапись, на которой он признается, что собирался встретиться с парнем для секса. Сейчас правозащитники пытаются установить местонахождение Дадаева – он пропал после встречи с силовиками.
  • Позже в Чечне пропали двое местных жителей – они были в списке контактов Ризвана Дадаева, которого задержали в Грозном из-за сексуальной ориентации. Где находятся молодые люди и живы ли они, неизвестно.
  • Правозащитники сообщают, что сейчас чеченские правоохранители рассылают приглашения о встрече геям, используя фейковую страницу в дейтинговых приложениях. Те, кто соглашается встретиться, оказываются под угрозой задержания.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG