Ссылки для упрощенного доступа

СК SOS: сбежавшую из семьи чеченку пытались похитить в Новосибирске

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Новосибирске неизвестные пытались похитить уроженку Чечни Айшат Хизриеву, сбежавшую из семьи из-за домашнего насилия. Об этом сообщает правозащитный проект "СК SOS".

По словам самой Хизриевой, два автомобиля с уроженцами Чечни, представившимися сотрудниками полиции, остановили её и её друзей на дороге. Они заявили, что девушка якобы подозревается в краже, а друзья - в её похищении. Также они позвонили отцу Айшат, от которого она сбежала, пишет Радио Свобода.

Хизриева отказалась ехать с чеченцами, назвавшимися полицейскими, и самостоятельно вызвала полицию, описав ситуацию. Она заявила, что не покинет место до прибытия настоящих сотрудников полиции. После этого чеченцы уехали, оставив свои контакты таксисту и попросив сообщить, куда отвезут Айшат. Позже Хизриева сообщила, что едет в отдел полиции, чтобы написать заявление.

"Айшат просила предать её историю огласке и не позволить вернуть отцу, где ей может грозить смертельная опасность", - пишут правозащитники из "СК SOS". Позднее проект "Марем" и "СК SOS" сообщили, что полицейские опросили Хизриеву и установили, что она не находится в розыске. Когда девушка расказала о преследовании, полицейские сказали, что "ничем не могут помочь, но предложили написать заявление". Девушку отпустили из полиции, "угроза для девушки сохраняется", - отмечают правозащитники.

Жительницы Чечни часто сталкиваются в семьях с домашним насилием и пытаются уехать из региона, чтобы начать самостоятельную жизнь, однако старшие родственники пытаются вернуть их, нарушая закон и прибегая к ещё большему насилию. Известны случаю, когда подобные истории заканчивались гибелью женщин.

В октябре 2025 года в Армении была убита чеченка Айшат Баймурадова. Не позднее января 2024 года она обратилась к правозащитникам с жалобами на домашнее насилие. С эвакуацией ей помогали как минимум две независимые кризисные группы, работающие с обращениями от жителей Северного Кавказа, – "СК SOS" и "Марем". После побега в Армению Айшат вела соцсети, в которых критиковала Рамзана Кадырова, ислам и патриархальную систему в Чечне, не скрывая, где она живет. Её тело с многочисленными травмами нашли в квартире в Ереване 19 октября 2025 года. Родственники даже не стали ее хоронить, а российские власти не отвечали на запросы армянских правоохранительных органов.

Ранее уроженка Чечни Седа Сулейманова после похищения в Петербурге была возвращена домой против своей воли. По сведениям кризисной группы "СК SOS", девушка, вероятно, стала жертвой "убийства чести", её похоронили в родовом селе Алхан-Юрт "за пределами кладбища, как собаку, на окраине дороги". В 2022 году девушка сбежала от семьи, чтобы не вступать в брак по принуждению и избежать постоянных конфликтов. В Петербурге она нашла работу и жила со своим партнёром. В августе того же её силой вывезли в Чечню. В апреле 2024 года появилась информация, что Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту исчезновения девушки по статье об убийстве, но результаты расследования дела неизвестны.

This item is part of
XS
SM
MD
LG