Ссылки для упрощенного доступа

Систему электронных повесток в России планируют запустить в августе


Призывники, иллюстративная фотография
Призывники, иллюстративная фотография

Минобороны России опубликовало проект изменений в положение о призыве на военную службу. Эти изменения необходимы ведомству, чтобы заработали недавно принятые поправки в законодательство о возможности использования электронных повесток для призыва в армию, пишет Радио Свобода.

Проект Минобороны появился на Федеральном портале проектов нормативно-правовых актов. В нем указано, что военкоматам будет предоставлен доступ к государственным информационным ресурсам, в том числе данным портала "Госуслуг" и документам в сфере здравоохранения. С использованием этих данных будут создаваться электронные личные дела призывников.

Призывникам будут направляться повестки как в электронном виде, так и заказными письмами. Электронные повестки будут считаться врученными с момента их размещения в личном кабинете призывника на "Госуслугах". Если у призывника нет "Госуслуг" и если он не получит повестку и по почте, она будет считаться врученной спустя семь дней с даты ее размещения в Реестре повесток. В этом реестре будут фиксировать информацию об отправке как бумажных, так и электронных повесток.

Со дня вручения повестки призывнику будет запрещен выезд за границу, а если он не явится в военкомат в течение 20 дней после этого, к нему будут применены другие "ограничительные меры". Речь идет, например, о запрете на сделки с недвижимостью или на управление транспортными средствами.

Изменения должны вступить в силу в августе 2023 года, то есть под них уже должен подпасть осенний призыв в нынешнем году. В документе не упоминается о том, распространяется ли он также на призыв по мобилизации.

  • После объявления мобилизации в сентябре прошлого года Россию покинули сотни тысяч людей, в том числе и те, кому приходили по почте повестки. Появлялись сообщения, что некоторых людей не пускали через границу, поскольку они находились в списках подлежащих мобилизации; некоторым из них удавалось выехать через другие пограничные пункты. Президент России Владимир Путин и другие представители российского руководства говорили о необходимости упорядочить воинский учет.
  • Госдума и Совет Федерации в середине апреля чрезвычайно быстро, практически без обсуждения, приняли поправки к законодательству о воинской обязанности. Они предусматривают возможность отправки призывникам электронных повесток. 14 апреля законопроект подписал Владимир Путин.
  • 17 апреля военком Москвы Максим Локтев сообщил о начале тестовой рассылки повесток через "Госуслуги" уже в весенний призыв. О том же объявил военком Петербурга Сергей Качковский. В Госдуме и Минсвязи уточнили, что такие повестки не будут иметь юридической силы, поскольку поправки в положение о призыве на военную службу еще не внесены.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG