Ссылки для упрощенного доступа

Школьник, победитель математической олимпиады в Дагестане получил 300 тыс


Финал первой открытой республиканской олимпиады по математике среди школьников прошел 29-30 апреля в главном корпусе математического факультета Дагестанского государственного университета, сообщило информационное агентство "Дагестан".

Участниками мероприятия стали более 50 учащихся 10-х и 9-х классов со всего Дагестана, которые вышли в завершающий тур олимпиады по итогам отборочных испытаний.

Первое место и сертификат на 300 тыс. рублей получил ученик 9-го класса Республиканского многопрофильного лицея-интерната для одаренных детей Абдулкадыр Бучаев; вторым стал ученик 10-го класса школы №15 города Дербента Замир Ашурбеков, которого наградили сертификатом на 200 тыс. рублей, а третье место заняла ученица 10-го класса лицея №39 Махачкалы Асият Мусаева, получившая 100 тыс. рублей.

Кроме того, денежными призами наградили и учителей, которые подготовили призеров: педагогу победителя вручили сертификат на сумму 100 тыс. рублей, а остальные 2 педагога получили по 50 тыс. рублей. Также сертификатами наградили всех участников олимпиады.

Организатором олимпиады стал центр развития "Интеллектуальный Дагестан", который назвал главной целью мероприятия стимулирование школьников к самостоятельной работе, выявление и развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к математике, а также привлечение педагогов и ученых к работе с мотивированными и способными детьми.

XS
SM
MD
LG