Ссылки для упрощенного доступа

Северооосетинские коммунисты требуют отмены результатов голосования


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Североосетинское отделение КПРФ распространило заявление о непризнании результатов думских выборов в республике. Коммунисты утверждают, что их голоса были отданы "Единой России", а победа на выборах украдена. Они планируют через суд добиваться отмены результатов голосования.

"Выборы в республике прошли с тотальной фальсификацией. Вбросы бюллетеней - цинично, бесцеремонно, не боясь стоящих на участках камер. "Карусели" на участках, голосование по "стикерам", вложенным в паспорта как опознавательные знаки, многочисленное голосование на дому - когда выездная урна, выехав по 15 заявлениям, в итоге была полна сотнями бюллетеней. Многочисленные дезинфекции территории УИКов с удалением всех присутствующих - членов комиссий, наблюдателей, избирателей. Какая прекрасная возможность для вбросов", - говорится в заявлении КПРФ .

Североосетинские коммунисты отмечают, что все перечисленные нарушения зафиксированы наблюдателями, имеются фото- и видеофиксации нарушений, заявления наблюдателей. С ними партийцы намереваются обратиться в суд.

В республиканском комитете КПРФ уверены, что выиграли на выборах, о чем свидетельствуют результаты параллельного подсчета. Однако, как говорится в сообщении пресс-службы региональной ячейки КПРФ, в ночь на 20 сентября при подсчете голосов в ЦИКе результат ежечасно стремительно уменьшался. При этом коммунисты утверждают, что "Единая Россия" имеет минимальную поддержку в республике.

Член центрального комитета КПРФ, депутат Госдумы Казбек Тайсаев, в свою очередь, сделал еще более жесткие и категоричные заявления по поводу скандала. По его мнению, "власть уже не пытается тщательно скрывать свои махинации", действуя "нагло и бесцеремонно".

"Точка кипения достигла своего максимума, когда терпеть уже просто невозможно. Новая команда, которая пришла к власти, прикрываясь иллюзорными "благими намерениями", начинает свою работу с вранья и фальши. Мы видим, что власть не гнушается никакими методами в борьбе за победу", - написал депутат Госдумы трех созывов в своем телеграм-канале.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Еще в понедельник зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин поставил вопрос о непризнании выборов в Северной Осетии - единственном регионе, где партия сильно ухудшила результат по сравнению с предыдущими выборами. Он назвал произошедшее "мухлежом" с голосами в регионе, который всегда традиционно поддерживает КПРФ.
  • Результатами выборов в республике недовольны и представители партии "Справедливая Россия – Патриоты – За правду". Экс-кандидат в депутаты по одномандатному округу Сослан Дидаров накануне заявил, что собрал 26 жалоб от своих наблюдателей и членов избирательных комиссий, которые передал прокурору Северной Осетии Александру Морозову.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG