Ссылки для упрощенного доступа

Самовыдвиженцы из Калмыкии через суд просят сократить число подписей для регистрации


Элиста, иллюстративное фото
Элиста, иллюстративное фото

Верховный суд Калмыкии рассмотрит иск кандидатов-самовыдвиженцев на выборах в Госдуму Валерия Бадмаева и Валентины Эрдниевой об отмене завышенного числа подписей жителей, необходимых для регистрации, из-за сложной эпидемиологической обстановки. В условиях ограничительных мер и крайне сжатых сроков кандидаты не собрали нужные тысячи подписей для участия в выборах.

"Наши сборщики подписей столкнулись с действием ограничительных антиковидных мер – опасаясь распространения вируса, жители округа часто не пускали домой, а во время сбора подписей на улице многие прохожие не имели с собой паспорт. В итоге мои сборщики, работавшие на добровольных началах, собрали более четырех тысяч подписей из требуемых порядка шести с половиной тысяч", - рассказал Кавказ.Реалии Валерий Бадмаев.

Собеседник напомнил, что количество подписей в 3% введено в 2016 году, когда выборы в Госдуму прошли по смешанной системе – по одномандатным округам и партийным спискам. В 1990-е для регистрации кандидата был нужен только 1% подписей жителей округа.

"Мы просим через суд зарегистрировать нас кандидатами на основании поданных подписей в виду чрезвычайной ситуации и антиковидных ограничений. В суде я буду настаивать на том, что явно вступили в противоречие норма федерального закона о выборах и указ президента об ограничительных мерах", - добавил кандидат, которому избирком отказал в регистрации.

Валерий Бадмаев добавил, что также готовит жалобу в Конституционный суд об отмене, как он считает, "драконовской" нормы по сбору для регистрации 3% подписей жителей округа. По его словам, в большинстве стран мира на выборах количество необходимых подписей значительно меньше.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • 14 июля стало известно, что ЦИК России не будет проводить общедоступную трансляцию с избирательных участков на сентябрьских выборах в Госдуму – председатель избиркома Элла Памфилова объяснила это высокими затратами на проведение трансляции в интернете на протяжении всех трех дней голосования, которые государство не готово тратить, чтобы удовлетворить "любопытство диванных наблюдателей". Против ограничения трансляции, которая в предыдущие годы была общедоступной в интернете, выступили движение в защиту прав избирателей "Голос" и партия "Яблоко". Последняя обжалует решение ЦИК в Конституционном суде России.
  • Ранее выдвинутый кандидат Валентина Эрдниева обратилась к председателю ЦИК России Элле Панфиловой с просьбой сдвинуть сроки сбора подписей для южных регионов. Из-за антиковидных ограничений и сильной жары сборщикам было крайне сложно работать.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG