Ссылки для упрощенного доступа

Руководителя ростовского "Яблока" арестовали за мелкое хулиганство


Мария Кривенко
Мария Кривенко

Уполномоченного представителя партии "Яблоко" в Ростовской области Марию Кривенко суд признал виновной в мелком хулиганстве и назначил ей десять суток ареста. Ее задержали перед прошедшей 6 марта акцией против военной агрессии России в Украине, анонсированной командой Навального.

Адвокат Ирина Гак рассказала Кавказ.Реалии, что постановление о привлечении к административной ответственности будет оспорено в апелляции, также защита готовит жалобу в ЕСПЧ.

О задержании Кривенко стало известно днем 6 марта. Утром она отправила знакомым сообщение о подозрительных людях возле штаба, после чего перестала выходить на связь. Позже активисты узнали, что в отношении представителя партии "Яблоко" составлен административный протокол о мелком хулиганстве. С момента задержания она оставалась под арестом.

Один из активистов вызвал Марии Кривенко скорую помощь, которая после осмотра задержанной оставила ее в отделе полиции.

Как сообщила Кавказ.Реалии экс-координатор ростовского штаба оппозиционного политика Алексея Навального Ксения Середкина, на антивоенной акции в Ростовской области задержали около 70 человек, 7 марта прошли суды по порядка десяти административным протоколам – всех обвиняемых в административных правонарушениях привлекли к ответственности, назначив им наказание в виде арестов. В Таганроге троих местных активистов оштрафовали за антивоенные публикации – им назначили штрафы на 25 и 35 тысяч рублей.

  • На анонсированной командой Алексея Навального антивоенной акции 6 марта в городах Юга России задержаны около 300 участников антивоенных митингов и пикетов. Задержания прошли в Краснодаре, Волгограде, Ростове, Анапе, Новороссийске и Сочи.
  • На активистов составляют протоколы по принятой Госдумой 4 марта статьей КоАП за публичные действия, направленные на дискредитацию вооружённых сил России. Ее санкции предусматривают штраф от 30 до 50 тысяч рублей. При повторном привлечении к административной ответственности по данной статье на активиста могут возбудить уголовное дело.
  • В ночь на 24 февраля Россия вторглась на территорию Украины. 8 марта – тринадцатые сутки войны. Активных наземных боев, судя по поступающей информации, накануне почти не велось. Главы российских городов и регионов сообщают о гибели в Украине военных – их земляков. Владимир Путин, вопреки массе свидетельств, доказывающих обратное, вновь заявил, что в Украине нет солдат срочной службы и резервистов.

XS
SM
MD
LG