Ссылки для упрощенного доступа

Росстат на фоне войны в Украине признал рост цен товары, продукты и услуги на Северном Кавказе


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Война в Украине и введенные из-за нее беспрецедентные санкции в отношении России привели внутри страны к росту цен, свидетельствуют официальные цифры Росстата.

В феврале, по сравнению с декабрем 2021 года, цены на товары и услуги в большинстве регионов Северного Кавказа выросли примерно на два процента. При этом более свежие данные Росстата по регионам показывают резкий рост на ряд продуктов и бытовую технику.

Согласно официальной статистике из Дагестана, только за неделю с 5 по 11 марта сахар в республике подорожал на 28,6%, на 12% выросли цены на поливитамины, на 18,7% – телевизоры. В связи с резким падением рубля улететь на отдых в Турцию из Дагестана стало дороже в два раза.

В Краснодарском крае за эту же неделю сахар подорожал на 19% (по сравнению с концом прошлого года – на четверть), средняя цена килограмма сахара на середину марта в регионе составила 71,08 рублей. Другие продукты, если верить официальной статистике, на Кубани подорожали незначительно: соль – на 4%; яблоки, морковь, вермишель – на 3% за неделю.

Сахарный ажиотаж не затронул Адыгею – за неделю он подорожал здесь только на 9%, остальные продукты выросли в цене максимум на 3% за семь дней (молоко, гречка, пшено, мука, соль). На середину марта килограмм сахара в Адыгее можно было купить по 62 рубля за килограмм.

Столько же сахар стоит в Ростовской области, сообщает местное управление Росстата. Подразделения ведомства в других южных регионах не опубликовали оперативные данные об изменении цен.

  • Председатель правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов ранее заявил о снижении цен на молочные продукты, мясо, яйца и огурцы. При этом данные мониторинга цен из открытых источников, а также опрошенные Кавказ.Реалии предприниматели и жители Дагестана говорят об обратном.
  • На фоне падения экономики федеральные власти пытаются сдержать цены, дать налоговые послабления и смягчить последствия санкций, введенных после военного вторжения России на территорию Украины. Руководители самых дотационных субъектов России – северокавказских республик –​ стараются убедить население, что цены вовсе не растут, а дефицита нет и не предвидится.

XS
SM
MD
LG