Ссылки для упрощенного доступа

Российские дипломаты встретятся с арестованным в Египте ингушским студентом


Российское консульство в Каире
Российское консульство в Каире

Сотрудники посольства России в Египте получили разрешение от местных властей на встречу с находящимся под стражей ингушским студентом Али Дзейтовым, сообщили в пресс-службе уполномоченного по правам человека в республике.

Ранее уполномоченный повторно потребовал рассмотреть вопрос об освобождении и возвращении в Россию Дзейтова, а также проверить состояние его здоровья после объявленной голодовки.

Али Дзейтов был задержан в Египте в августе 2018 года вместе с Хизиром Дугиевым, Рамазаном Плиевым, Илезом Аушевым и Исмаилом Чемурзиевым. Их подозревали в экстремизме, но официальные обвинения так и не предъявили. Чемурзиев, Плиев и Аушев были возвращены в Россию в феврале 2021 года, местонахождение Дугиева до сих пор неизвестно. Дзейтова без объяснений оставили под стражей. В феврале 2021 года он сумел передать письмо, в котором в том числе описывал пытки и издевательства, которым его подвергли.

По данным портала "Фортанга", родственники Дзейтова опасаются за его жизнь - студент не выходил на связь более 20 дней, а его состояние ухудшается с каждым днем голодовки. Сейчас заключенного перевозят на инвалидной коляски или носилках, так как сам он уже не ходит, рассказали его сокамерники.

  • Ранее в офисе ингушского омбудсмена заявили, что никаких конкретных доказательств виновности Дзейтова у Египта нет.
  • Египетские власти отрицают причатность к исчезновению Хизира Дугиева. Они предоставили российской стороне официальный ответ, что он не въезжал в Египет. Однако родственникам арестованных стало известно, что Дзейтова незадолго до задержания видели с Дугиевым в Каире, в деле есть их фото в кафе.
XS
SM
MD
LG