Ссылки для упрощенного доступа

Российская сторона в Украине в первую очередь обменивает пленных кадыровцев


Кадыровцы в Мариуполе, 17 апреля 2022 г.
Кадыровцы в Мариуполе, 17 апреля 2022 г.

Из всех участвующих в войне в Украине российских военных, попадающих в плен, российская сторона в первую очередь обменивает так называемых кадыровцев – кадровых силовиков и наемников из сформированных в Чечне войсковых структур, в основном этнических чеченцев. Об этом сообщают украинские источники.

Украинский журналист, автор телеграм-канала "Ищи своих" Владимир Золкин объявил о финансируемой из частных пожертвований программе вознаграждений украинским военным за взятых в плен российских солдат, которых затем можно будет обменять на пленных украинцев. Сумма вознаграждения зависит от происхождения и воинского звания пленных россиян: так, за участника военизированных формирований сепаратистских "ЛНР" и "ДНР" предлагают 200 долларов, а за младшего офицера российской армии – 400 долларов.

Самое высокое вознаграждение – 600 долларов – установлено за пленных кадыровцев. Золкин объясняет это тем, что если солдат из так называемых "ЛНР" и "ДНР" "они (российская сторона. – Прим. ред.) за людей не считают и забирают на обмен очень плохо, то кадыровцев они считают, видимо, за сверхлюдей и забирают их очень хорошо".

Эту информацию подтверждает командир участвующего в войне на стороне Украины Грузинского легиона Мамука Мамулашвили. В интервью YouTube-каналу украинского журналиста Сергея Пейчева он заявил, что "особенно ценятся военнопленные чеченского происхождения, их обменивают буквально за несколько часов".

По мнению Мамулашвили, причина – в том, что "они (подразумевается, вероятно, руководство "кадыровских" подразделений или руководство Чечни. – Прим. ред.) не хотят видеть, как их военнопленные теряют лицо... Они боятся, что человек, просидевший более 24 часов в плену, – и так оно и будет – потеряет лицо и начнет плакаться на камеру".

Мамулашвили уточнил, что взятых в плен российских военных Грузинский легион передает украинским спецслужбам.

  • В июле в сети появились видеозаписи, на которых, предположительно, российский военнослужащий пытает украинского пленного, в том числе кастрирует его канцелярским ножом. Расследователи Bellingcat и The Insider идентифицировали военнослужащего, который мог быть на этих видеозаписях, как бойца батальона "Ахмат".
  • В конце мая помощник главы Чеченской республики Апти Алаудинов опубликовал извинения за синяки под глазами у одного из пленных украинских офицеров из Северодонецка. Рамзан Кадыров тогда публично заявил, что "извиняться нечего". "Мы все знаем, что оба синяка пленный сам заработал случайно, наступив на грабли, аккурат в тот момент, когда выходил из окруженного здания. Ну с кем не бывает. До свадьбы заживет", – написал он в своем телеграм-канале.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG