Ссылки для упрощенного доступа

Роспотребнадзор не смог объяснить странности в краснодарской статистике коронавируса


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Активисты обратили внимание на странности в динамике новых случаев заражения коронавирусом в Краснодарском крае и крупных городах региона. Если в целом по региону суточный прирост пациентов держится на примерно одинаковом уровне без значительных скачков и падений, то в крупных городах кривая заболеваемости резко меняется. Об этом рассказал гражданский активист и блогер из Краснодара Виталий Черкасов.

Сопоставлением статистики активист поделился в девятиминутном видеоролике "Краснодар. Ковид-аномалия", за несколько дней набравшем тысячи просмотров.

"Я рассмотрел динамику по Краснодару, Сочи, Анапе и Горячему Ключу как крупных городах, где достаточно легко проследить закономерность. Так вот, если количество больных в целом по региону держится на примерно одинаковом уровне – за последний месяц (с 12 июля по 12 августа) оно колеблется с 211 до 265 заболевших в сутки, то в Краснодаре оно скакало от 11 до 86 человек. Примерно такие же необъяснимые скачки в других городах", - объяснил Кавказ.Реалии сам Виталий Черкасов.

В видеоролике краснодарец сопоставил графики заболеваемости в Краснодарском крае и других крупных городах, они разительно отличаются друг от друга.

"Никто не знает, сколько завтра будет или послезавтра новых пациентов. Но мы видим, что если по региону, без учета Краснодара, на 30 новых пациентов меньше, чем накануне, то в Краснодаре может быть на 30 больше. Как это объяснить? Динамика противоестественная и непостижимая", - добавил собеседник.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Активист не стал трактовать такое противоречие в графиках и считает, что это может быть "как ошибкой, так и чьим-то умыслом".

Краснодарские журналисты попытались выяснить причину в местном управлении Роспотребнадзора, где им заявили: оценка распространения коронавируса – "сложный и не подчиняющийся законам логики процесс", а за анализом статистики посоветовали обращаться к специалистам.

  • В 2020 году доцент Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ Татьяна Михайлова разместила в фейсбуке графики, также отметив странную стабильность в общих по регионам случаям заболеваний. "Когда данные "слишком стабильные" - вероятно их рисуют", - предположила тогда эксперт.
  • На 12 августа в Краснодарском крае официально подтверждено 62166 случаев заражения коронавирусом, в том числе 254 за последние сутки. С начала пандемии в регионе скончались 47963 человека.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG