Ссылки для упрощенного доступа

Риелторы быстрого реагирования


Казалось бы, тема мошенничества с недвижимостью уже давно избита и, чтобы попасться "в сети" предприимчивых риелторов, нужно постараться. Но они придумывают новые трюки и уловки, зарабатывая на обмане отчаявшихся людей. Как снять квартиру без "кота в мешке", разбирался корреспондент "Кавказ.Реалии".

В офис ставропольского агентства по подбору недвижимости Игорь Гостищев приходит не в первый раз. Хочет вернуть пять тысяч рублей. "Риелторы" обещали помочь с арендой квартиры. Взяли деньги и просто выдали список адресов и телефонов. Несмотря на устное обещание, смотреть квартиры, общаться с хозяевами и заключать сделки в обязанности агентства не входило.

"У них в офисе сталкивался с такими же людьми. Тоже обманутые. Также писали заявления на возврат денег, ругались с менеджерами", - рассказывает Игорь.

По условиям договора, клиент, заплатив деньги, получает контакты хозяев. Часто уже неактуальные. Ставропольская студентка Екатерина Горбенко заплатила за бесполезный список шесть тысяч рублей.

"Номера на листочке либо не существовали, либо там брали трубки и говорили: 'Вы знаете, мы уже год, как сдали эту квартиру'. Это были мои последние деньги. У меня большие проблемы с финансами из-за этого", - негодует девушка.

Схема не нова и работает просто. Агентство не ищет квартиры, а "оказывает информационные услуги". Десятки клиентов "конторы" отдали деньги и не глядя подписали договор. Консультанты пообещали "райский уголок по сказочно низкой цене". А на оборотной стороне того же договора прописано – в обязанности агентства входит лишь предоставление информационных услуг. Не более. После клиент может даже в суд идти, но доказать, что его обманули, нереально, говорит риелтор Андрей Тарасов. Ведь по сути агентство условия договора выполнило.

"Они открываются и тут же закрываются. Они меняют адреса. Таких фирм очень много. Я их знаю. В своё время мы пытались с ними бороться, но это нужно делать сообща" - объясняет собеседник "Кавказ.Реалии".

Первые недели осени – "горячая пора" для риелторов: ведь это начало учебного года. В краевой центр съезжаются тысячи студентов. Активизируются и мошенники. Банальные схемы приносят аферистам прибыль. Многие жертвы ведутся на "многоразовую аренду", когда некий риелтор сдаёт квартиру сразу нескольким людям. Выдаёт ключи и исчезает, собрав деньги за несколько месяцев. Выход простой – проверить документы на квартиру, говорит ставропольский юрист Павел Волков.

"Попросить предоставить выписку из домовой книги на жилое помещение. Посмотреть, имеет ли кто-нибудь право пользованием жилым помещением. Желательно, если кто-то имеет, прозвонить этих людей, удостовериться, - желательно лично встретиться – не возражают ли они, чтобы вы снимали это помещение".

Популярная схема, с которой обыватель сталкиваетесь каждый день – объявления на дверях подъездов. "Сдам однокомнатную квартиру в этом доме. Евроремонт, новая мебель, встроенная техника. Цена – десять тысяч рублей". "Джекпот!", думает человек. Но когда он звонит по номеру телефона, оказывается, квартира уже сдана. Риелтор предлагает другие и по завышенной цене. Получается, все эти схемы работают, пока есть те, кто на них "ведётся". Поэтому юристы дают простой, но действенный совет – внимательно читать договор. Особенно то, что написано мелким шрифтом между строк.

XS
SM
MD
LG