Ссылки для упрощенного доступа

Регионы юга и Кавказа отчитались о явке – в Чечне заявили о 93% проголосовавших


Избирательный участок в Грозном. Чечня. Март 2024 года
Избирательный участок в Грозном. Чечня. Март 2024 года

В южных и северокавказских регионах России озвучили данные по явке на президентские выборы. О самом высоком показателе отчитались в Чечне – на 12:00 17 марта там якобы проголосовало уже 93,24% избирателей. Ранее проект "Карта нарушений", который отслеживает незаконные действия на выборах, получил анонимное свидетельство от жителя республики о так называемых "каруселях".

Официально никаких нарушений в процессе голосования в Чечне не нашли, сообщает госканал ЧГТРК "Грозный". Утверждается, что в выборах приняли участие же 761,6 тысяч человек. Как следует из сообщения госслужащего, который пожелал остаться анонимным, в Чечне бюджетников принуждают голосовать каждый день на разных участках. Он сам вместе с коллегами в первый день выборов, 15 марта, проголосовал трижды, 16 марта – еще четыре раза, 17 марта запланировано еще несколько поездок. По словам госслужащего, их возят на автобусах, а на участках на нарушения, в том числе вбросы бюллетеней, не реагируют.

По данным избирательных комиссий, в тройку лидеров на Северном Кавказе по явке помимо Чечни вошла Северная Осетия (84,7%) и Кабардино-Балкария (79,7%). Следом идут Ингушетия (76,8%), Дагестан (75,8%), Карачаево-Черкесия (74,1%) и Ставрополье (69,7%).

Самый активный, по отчету властей, регион на юге – Краснодарский край, где зафиксировали явку в 73,6%. В Астраханской области заявили о 71,2% проголосовавших, в Волгоградской области отчитались о 68,5%. Следом идут Адыгея и Ростовская область (более 63%), а также Калмыкия (62,8% по итогам 16 марта).

В целом по стране очная явка на 13:50 по московскому времени составила чуть более 66%, пишет госагентство ТАСС. Еще порядка 7% избирателей проголосовали электронно. В ЦИКе отметили, что эти показатели превысили явку во время предыдущих выборов в 2018 году (67,5%).

  • 15–17 марта проходят выборы президента России, которые независимые наблюдатели и эксперты оценивают как несвободные и нечестные. Из южных и кавказских регионов, как и из ряда других, поступают сообщения о нарушениях, на избирательных участках зафиксирован ряд инцидентов, а явка существенно (в Чечне – почти вдвое) превысила средние значения. В Сочи, Волгоградской и Ростовской областях, а также в Карачаево-Черкесии возбуждены уголовные дела после попыток испортить бюллетени зеленкой или другими красителями. Своим видением этих выборов с редакцией Кавказ.Реалии поделились активисты, журналисты и правозащитники юга и Северного Кавказа.
  • Несколько жителей Волгограда и Краснодара задержали у избирательных участков. Это может быть связано с их участием в протестных акциях.
  • В Краснодаре на избирательном участке №2358 в школе имени Дзержинского вечером 16 марта задержали наблюдателя Дмитрия Королева и независимого члена комиссии с правом решающего голоса Руслана Хубаева. До этого они выявили факт вброса бюллетеней, утверждает юрист Михаил Беньяш.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG