Генерал-лейтенант армии России из Дагестана Эседулла Абачев получил тяжелое ранение после удара украинских войск. По данным Киева, это произошло в ночь на 17 августа, генералу ампутировали руку и ногу.
Абачев – заместитель командующего группировкой войск "Север". Информацию о его тяжелом ранении сначала распространила украинская разведка. По ее данным, генерал пострадал при ударе ВСУ по российской колонне на трассе Рыльск – Хомутовка Курской области.
Позднее сведения о "серьезном ранении" Абачева подтвердил глава Дагестана Сергей Меликов. Он заявил, что сейчас генерал "находится в одном из лучших военно-медицинских центров страны" (ВСУ утверждают, что речь идет о Центральном клиническом госпитале имени Вишневского в Москве).
По словам Меликова, врачи оценивают состояние Абачева как тяжелое, но стабильное. Об ампутации конечностей земляка глава Дагестана не пишет.
Эседулла Абачев родился в 1968 году в селе Зильдик, учился в том числе в Харьковском гвардейском высшем танковом командном училище. Он участвует в полномасштабной войне России против Украины с первых дней ее начала. В июле 2022 года президент Владимир Путин присвоил Абачеву звание Героя России – за участие в оккупации Луганской области. Воинское звание генерал-лейтенант он получил в феврале 2023 года.
- Путин присвоил звание генерал-лейтенанта приближенному Кадырова, командиру чеченского спецназа "Ахмат" Апти Алаудинову. Назначение связано не с военными заслугами, а скорее с его "скандально-медийным" образом, указывают опрошенные редакцией Кавказ.Реалии эксперты.
- Путин присвоил звание генерал-майора Сергею Атрощенко – командиру 960-го штурмового авиационного полка, дислоцированного в городе Приморско-Ахтарске Краснодарского края. Украинская сторона считает, что именно Атрощенко в марте 2022 года отдал приказ о бомбардировке драматического театра в Мариуполе, где укрывались мирные жители.