Ссылки для упрощенного доступа

Путин требует от Украины признать аннексию Крыма и разоружиться


Президент России Владимир Путин, выступая на пресс-конференции в Москве, заявил, что для "долгосрочного урегулирования" конфликта Украины и России Украина должна признать аннексию Россией Крыма, отказаться от вступления в НАТО и, как выразился Путин, демилитаризироваться.

Путин также заявил, что Россия признала так называемые "ДНР" и "ЛНР" в границах Донецкой и Луганской областей Украины. При этом большая часть этих областей сейчас находится под контролем властей Украины, а не сепаратистов.

"Что касается границ, в каких границах мы будем признавать эти республики. Мы их признали, а это значит, что мы признали все их фундаментальные документы, в том числе и Конституцию. А в Конституции прописаны границы в рамках Донецкой и Луганской областей – в то время, когда они были в составе Украины. Но мы рассчитываем, что все спорные вопросы будут решены в ходе переговоров между киевскими властями и руководством республик", – заявил Путин.

По словам президента, Минский соглашений больше не существует, так как Россия признала независимость "ДНР" и "ЛНР". На вопрос "Как далеко могут зайти российские войска на Украине?" Путин ответил: "Во-первых, я не сказал, что войска сейчас прямо туда пойдут. Во-вторых, предсказывать какую-то конкретную канву военных действий вообще невозможно. Это зависит от конкретной ситуации, которая складывается на месте. На земле, что называется".

  • Ранее 22 февраля Совет Федерации разрешил Владимиру Путину использовать российскую армию за рубежом в связи с ситуацией в Донбассе.
  • 21 февраля президент России Владимир Путин сначала объявил о признании Россией независимости так называемых "ДНР" и "ЛНР", а затем о вводе российских войск на территории, контролируемые пророссийскими сепаратистами на востоке Украины. Им он поручил выполнение "функций по поддержанию мира" на территории "ДНР" и "ЛНР".

XS
SM
MD
LG