Ссылки для упрощенного доступа

Путин: требования РФ - не ультиматум, но Запад должен дать на них ответ


Президент России Владимир Путин выступил во вторник в Москве на расширенной коллегии Министерства обороны. Это его первое выступление после публикации МИД России требований так называемых гарантий безопасности, адресованных США и НАТО.

Как сказал Путин, России нужны не устные, а письменные гарантии.

Вину на нынешний рост напряжённости в Европе он возложил на Запад. При этом Путин обратился к истории, обвинив США и их союзников, в частности, в том, что в 1990-е годы они якобы поддерживали сепаратистов на Северном Кавказе и террористов. Путин также заявил, что НАТО развёртывает военную инфраструктуру у российских границ. "В случае продолжения явно агрессивной линии западных коллег мы будем принимать адекватные военно-технические меры", – сказал Путин, не приведя подробностей.

При этом президент России сказал, что российское требование гарантий не является ультиматумом, но страны Запада должны в скором времени дать на них "ясный ответ". "Вооружённые конфликты – это не наш выбор, мы хотим решать вопросы политико-дипломатическими средствами", – сказал Путин. Что предпримет Россия, если Запад не примет российские предложения или не отреагирует на них достаточно быстро, он не уточнил. Чем такая постановка вопроса отличается от ультиматума, он тоже не сказал.

Министр обороны России Сергей Шойгу в своём выступлении заявил, что военное сотрудничество Украины и стран НАТО представляет угрозу для России. Он заявил, что в зоне конфликта в Донбассе якобы находятся 130 бойцов некой американской ЧВК, которые, по словам Шойгу, готовят провокацию "с химическими компонентами".

По словам Шойгу, в 2021 году боевые возможности российской армии "возросли на 12,8%". Как заявил министр обороны, в уходящем году первый ракетный полк в России перевооружён на комплекс "Авангард" с гиперзвуковыми крылатыми блоками. В двух ракетных полках РВСН поставлены на боевое дежурство первые пусковые установки ракетного комплекса "Ярс". Также создан отдельный авиаполк с истребителями МиГ-31К, вооружёнными гиперзвуковой ракетой "Кинжал".

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Российские власти на прошлой неделе представили свои предложения по гарантиям безопасности, которые они хотели бы обсудить с США. Москва рассчитывает на обещание, что не будет дальнейшего расширения НАТО на восток и что военная активность НАТО в Восточной Европе будет ограничена, включая взаимодействие с Украиной и Грузией.
  • Соединённые Штаты заявляют, что не отказываются от диалога, но подчёркивают, что он должен вестись с участием союзников. Представитель Госдепартамента Нед Прайс заявил, что Соединённые Штаты намерены вынести на обсуждение "свою озабоченность действиями России, которые, как они считают, наносят ущерб коллективным интересам и ценностям США". И Вашингтон, и руководство Североатлантического союза подчёркивают, что отношения Украины и НАТО определяют только Киев и 30 государств – членов западного военно-политического блока.
  • Отношения между Россией и Западом в последнее время заметно обострились в связи с информацией о переброске Москвой к границе с Украиной до 100 тысяч своих военнослужащих. Страны Запада считают, что эти войска могут быть использованы для широкомасштабного вторжения на территорию Украины – хотя у разведки нет данных, что российское руководство уже приняло такое решение.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG