Ссылки для упрощенного доступа

Публиковавшая в сети секретные документы Пентагона американка продавала мерч с Кадыровым


Глава Чечни Рамзан Кадыров, иллюстративная фотография
Глава Чечни Рамзан Кадыров, иллюстративная фотография

Эту новость можно прочитать и на чеченском языке

Бывшая военнослужащая ВМС США Сара Билс, которая распространяла секретные документы Пентагона в аккаунтах Donbass Devushka в соцсетях, продавала товары с Z-символикой, изображениями так называемой ЧВК "Вагнер", президента Владимира Путина и главы Чечни Рамзана Кадырова. Деньги от продаж собирались на поддержку российской армии. Об этом со ссылкой на The Wall Street Journal сообщает "Настоящее время".

Билс признала, что она является администратором Donbass Devushka. По ее словам, она одна из 15 человек, кто управляет проектом, и они находятся в разных странах. Имена этих людей она назвать отказалась. Бывшая военнослужащая также заявила, что секретные документы Пентагона опубликовал другой администратор. "Я знаю, насколько серьезны сверхсекретные секретные материалы. Мы их не сливали", – сказала она.

На военно-морской авиабазе США на острове Уидби 37-летняя Билс служила до конца 2022 года. Свой уход из ВМС она объяснила тем, что страдала от посттравматического стрессового расстройства.

  • Об утечке документов Пентагона стало широко известно 5 апреля, когда сразу несколько российских телеграм-каналов распространили файлы с информацией о войне в Украине.
  • Как пишет расследовательская группа Bellingcat, часть документов из слитого массива была посвящена вторжению России в Украину, другие файлы содержали подробный анализ потенциальной политики Великобритании в Южно-Китайском море и деятельности хуситов в Йемене. Пентагон и Минюст США ведут расследование утечки.
  • ФБР по подозрению в причастности к сливу секретных данных арестовало 21-летнего военнослужащего разведывательного подразделения ВВС Национальной гвардии штата Массачусетс Джека Тейшейру.
  • По данным собеседников The Washington Post, Тейшейра состоял в закрытом чате на Discord и с прошлого года публиковал там секретные документы под ником OG, весной этого года документы появились в другом открытом чате, а затем появились в российских телеграм-каналах.
  • Бывший высокопоставленный сотрудник Пентагона Мик Малрой охарактеризовал утечку как "значительную брешь в безопасности". "Поскольку многие из этих документов были с фотографиями, похоже, что это была преднамеренная утечка, организованная кем-то, кто хотел нанести ущерб усилиям Украины, США и НАТО", – сказал он.
  • В офисе президента Украины назвали утечку "фотошопом" и "виртуальным псевдосливом". "Москве слишком хочется сорвать контрнаступление. Но настоящие планы россияне увидят на поле. Скоро", – писал 7 апреля советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG