Ссылки для упрощенного доступа

Протоиерей РПЦ заявил о связи Кадырова с "русским миром"


Рамзан Кадыров, Грозный, февраля 2022 года
Рамзан Кадыров, Грозный, февраля 2022 года

Известный миссионер и один из ключевых спикеров Московской патриархии протоиерей Андрей Ткачев заявил о создавшемся в ходе военной агрессии России в Украине "русско-чеченском военном братстве". Глава Чечни Рамзан Кадыров стал одним из главных его спикеров в СМИ – он в ежедневном режиме публикует видео с отправленными на войну России против Украины военнослужащими из Чечни.

Священник заявил, что Кадыров "принадлежит к русской цивилизации всеми фибрами души". Он также подчеркнул, что еще недавно, после двух российско-чеченских войн, "сложно было представить такое единство".

Иеромонах Русской православной церкви за границей и автор популярного блога о жизни церкви Валентин (Соломаха) в комментарии для Кавказ.Реалии отметил, что "кроме страха за жизнь у местных (жителей Украины. - Прим. ред.), этот "русский мир" ничего не вызывает".

Священнослужитель подчеркнул: пропагандируемый телеканалами "Русский мир" действительно во многом похож на публичный имидж Кадырова – агрессивный, жестокий и беспощадный.

Ранее пропагандистские российские паблики и госканал "Грозный" сообщили о визите главы Чечни Рамзана Кадырова в Украину. При этом доказательством стало лишь видео, снятое в подвале без какой-либо привязки к местности. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что у Кремля нет об этом никаких данных

  • Украинская православная церковь (к которой до 2014 года принадлежал и сам протоиерей Ткачев), являясь частью Московской патриархии и поминая патриарха Кирилла (Гундяева) своим предстоятелем, с 24 февраля неоднократно выступала с осуждением военной агрессии России. Например, 20 марта во всех храмах пройдет молебен за прекращение вооруженного противостояния и сохранение территориальной целостности Украины.
  • В начале марта несколько священников Русской православной церкви обратились с открытым письмом с призывом прекратить братоубийственную войну в Украине. Среди них известные священнослужители игумен Никодим (Балясников), иеромонах Димитрий (Першин), игумен Петр (Мещеринов), протоиерей Георгий Иоффе и другие.
  • 19 марта – 24-и сутки с начала вторжения России в Украину. Украинский Генштаб и разведслужбы стран НАТО отмечают, что продвижение и интенсивность атак российских войск на ряде направлений снизились. По данным Генштаба ВСУ, российские войска из-за потерь не могут возобновить наступление на Киев, но российское военное командование перебрасывает в Украину своих военных из Армении.

XS
SM
MD
LG