Ссылки для упрощенного доступа

Прокуратура признала законной доставку Заремы Мусаевой в Грозный 


Зарема Мусаева
Зарема Мусаева

Прокуратура Ахматовского района Грозного признала законной принудительную доставку из Нижнего Новгорода в Чечню Заремы Мусаевой - матери чеченского правозащитника Абубакара Янглубаева, сообщает "Комитет против пыток". Сейчас Мусаева находится в СИЗО в Грозном по обвинению в нападении на полицейского.

Всего за почти два месяца с момента похищения матери правозащитника "Комитет" подал 10 ходатайств, 21 жалобу, 11 обращений, два запроса и семь заявлений на действия сотрудников правоохранительных органов.

В частности, юристы пытаются оспорить отправку в Чечню жалоб, поданных в Нижнем Новгороде, бездействие начальника управления МВД по Нижнему Новгороду, превышение полномочий со стороны полицейских, нарушение неприкосновенности жилища федерального судьи Сайди Янгулбаева (супруг Мусаевой), а также привлечение похищенной к административной ответственности за мелкое хулиганство.

Как заявил юрист "Комитета против пыток" Сергей Шунин, в настоящее время правозащитники "сталкиваются с активным бездействием правоохранительных органов", что они, в свою очередь, также оспаривают.

Юристам удалось лишь получить от Генеральной прокуратуры медицинские документы Заремы Мусаевой, которые свидетельствуют о том, что она прошла необходимые обследования и получает необходимое лечение.

  • 20 января сотрудники МВД Чечни ворвались в квартиру родителей правозащитника Абубакара Янгулбаева в Нижнем Новгороде и насильно вывезли его мать Зарему Мусаеву на допрос в качестве свидетеля в Грозный. Сначала ей назначили 15 суток административного ареста по обвинению в оскорблении полицейского, а затем возбудили против нее уголовное дело – якобы Мусаева набросилась на составлявшего протокол участкового.
  • Адвокат смог впервые попасть к Зареме Мусаевой лишь через две недели после ее похищения.
  • Во время суда по мере пресечения Мусаева была без сознания.
XS
SM
MD
LG