Ссылки для упрощенного доступа

Прокуратура настаивает на ужесточении приговора осужденному за картинку с Путиным краснодарцу


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Краснодарский краевой суд по представлению прокуратуры отменил приговор местному жителю Владимиру Яроцкому, ранее осужденному на полтора года лишения свободы за публикацию в интернете картинки. На ней изображен президент России Владимир Путин, позирующий художнику, а на портрете нарисован перевязанный георгиевской лентой мужской половой орган. Дело направлено на новое рассмотрение, надзорное ведомство настаивает на ужесточении наказания.

В частности, прокуратуру не устроило, что Яроцкому не было назначено дополнительное, помимо лишения свободы, наказание, сообщает "Коммерсантъ". Санкция ч. 5 ст 354.1, по которой он осужден (осквернение символов воинской славы, совершенное в интернете), предусматривает, что лишение свободы должно сопровождаться лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

Приговор Яроцкому был вынесен в январе, картинка, ставшая причиной преследования, появилась на странице Яроцкого в мае 2023 года, в какой именно соцсети, не сообщалось. Яроцкий признал вину и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке – в этом случае не нужно доказывать виновность, но наказание не может превышать двух третей от максимального.

В марте стало известно о еще одном уголовном деле против Яроцкого – о публичных призывах к терроризму, его будет рассматривать Южный окружной военный суд. В чем конкретно его обвиняют, не сообщается.

  • Георгиевская лента, совпадающая по цветам с лентой учрежденного Екатериной II Георгиевского креста и советской Гвардейской медальной лентой времен Второй мировой, в современной России используется как символ Дня победы, а с 2022 года — поддержки войны против Украины. Закон, которым георгиевская лента объявлена символом воинской славы, а ее "публичное осквернение" запрещено, вступил в силу в декабре 2022 года.
  • В январе в Санкт-Петербурге задержали гражданина США и России Юрия Малева – по версии следствия, он опубликовал изображение трупа с биркой в цветах георгиевской ленты и подписью "Как правильно носить Георгиевскую ленточку".
  • Воронежский областной суд зарегистрировал уголовное дело о реабилитации нацизма в отношении блогера Христолюба Божьего Вегана (имя, отчество, фамилия), который называет себя пацифистом, космополитом и проповедником. Какие именно посты стали причиной преследования, неизвестно, в числе публикаций блогера – фото Владимира Путина в облике Адольфа Гитлера с георгиевской лентой.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG