Ссылки для упрощенного доступа

Прокуратура Адыгеи требует заблокировать сайт объявлений по продаже человеческих органов


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Майкопская городская прокуратура в судебном порядке требует заблокировать сайт с объявлениями о продаже человеческих органов. По сообщению надзорного органа, сайт был обнаружен в ходе "мониторинга сети интернет" - объявления, размещенные на нем, являются незаконными, так как человеческие органы и ткани не могут быть объектами купли-продажи.

"Федеральным законом "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" запрещено распространять информацию, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность", - подчеркнули в прокуратуре.

Это уже третий сайт по продаже органов в Адыгее - в декабре 2020 года прокуратура добилась блокировки двух таких порталов.

  • В 2018 году суд в Ростовской области приговорил к реальному сроку местных жителей Андрея Кочубея и Дмитрия Шеховцова за попытку продать знакомого на органы. Фигуранты намеревались выручить полтора миллиона рублей.
  • В феврале прошлого года в Махачкале задержали 29-летнюю жительницу Ахвахского района, которая пыталась за 800 тысяч рублей продать свою новорожденную дочь. В полицию обратилась ее знакомая, которой и было сделано предложение.
XS
SM
MD
LG