Ссылки для упрощенного доступа

"Проект": семьи из окружения Путина зарабатывают на Росрезерве


Владимир Путин во время посещения военного учебного центра для мобилизованных, 2022 год
Владимир Путин во время посещения военного учебного центра для мобилизованных, 2022 год

Члены нескольких семей, близких к Владимиру Путину, обогащаются за счёт стратегических запасов Росрезерва, ведомства, одно из функций которого - материальное обеспечение мобилизационных нужд. Об этом пишет Радио Свобода со ссылкой на опубликованное в понедельник расследование издания "Проект".

По данным журналистов, "деятельность ведомства засекречена, но оценить его неэффективность россиянам довелось в минувшем году — во время мобилизации". С начала войны в Украине российские военнослужащие, сначала контрактники и добровольцы, а затем и мобилизованные, нередко жаловались на плохое снабжение. "В бедах Росрезерва виновата опять же коррупция", - пишет "Проект".

Как следует из расследования, ведомство "поделили" между собой люди из близкого окружения президента. Они участвуют в пополнении и продаже запасов в формате аукционов, результаты которых всегда засекречены, а допускают к ним только заранее отобранных участников с разрешением от ФСБ. Речь идёт о представителях четырёх семей, каждая из которых так или иначе связана с президентом России. Среди подрядчиков Росрезерва:

  • Глава международной федерации самбо и бывший спарринг-партнер Путина Василия Шестаков. Его сын Илья Шестаков стал замминистра сельского хозяйства и возглавляет Росрыболовство.

Издание пишет, что Росрезерв покупал у компаний, связанных с Василием Шестаковым, как минимум масло и тушёнку. И продавал им уголь. Помимо этого, компании Шестаковых торгуют зерном, металлами и шинами, а их оборот исчисляется миллиардами рублей. Во время президентства Путина Шестаков трижды избирался в Госдуму.

  • Бизнесмен Аркадий Ротенберг.

По данным "Проекта", Ротенберг считается теневым куратором Росрезерва, а руководитель ведомства Дмитрий Гогин - его протеже. Гогин действительно работал в "Ростоппроме", который был частью бизнеса Ротенберга. Еще двое выходцев из "Ростоппрома", Андрей Волков и Михаил Михайлов, как выяснило издание, связаны с компаниями, работающими с ведомством Гогина. Они продавали Росрезерву соль, рыбные и мясные консервы и покупали с его складов зерно, хлопок и те же консервы. Оборот операций составлял сотни миллионов рублей.

  • Экс-генпрокурор Юрий Чайка и его семья.

"Проект" пишет, что сын бывшего генпрокурор России Юрия Чайки - Артём Чайка - близко общается с бизнесменом Федором Дьяковым, который зарабатывет на покупке и дальнейшей перепродаже топлива с Росрезервом. С ведомством вел дела и еще один давний товарищ Чайки-младшего - совладелец автодилера "Авилон" Камо Авагумян. Связанные с ним структуры продавали ведомству мясо и, предположительно, армейскую обувь.

  • Секретарь Совбеза Николай Патрушев и его сын, министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев.

По данным "Проекта", товарищ Путина по ленинградскому КГБ Патрушев курировал Росрезерв, будучи главой ФСБ. А связанная с его племянником компания поставляла ведомству мясо, крупу и масло. Причем гарантии под госконтракты выдавал Россельхозбанк, который возглавлял старший сын Патрушева Дмитрий. Расследователи "Проекта" утверждают, что нашли компании, у которых прослеживается связь с семьей секретаря Совбеза и которые торгуют с ведомством металлами, маслом и мясными и рыбными консервами.

Как отмечает "Проект", среди контрагентов Росрезерва есть и люди из окружения главы "Ростеха" Сергея Чемезова.

  • Росрезерв (Федеральное агентство по государственным резервам) формирует, хранит и обслуживает стратегические запасы страны, который нужен на случай войны, стихийных бедствий, эпидемий или аварий. В систему Росрезерва входит более сотни хранилищ по всей России, в которых есть всё: от металлов и бензина до компьютеров и сигарет. Какие именно товары и в каком количестве хранит Росрезерв - гостайна. На регулярное обновление своих складов ведомство тратит сотни миллиардов рублей. В 2021 году расходы бюджета на Росрезерв составили более 207 миллиардов рублей.
  • С октября в рамках мобилизации региональные и муниципальные власти снабжают российскую армию различной продукцией – от автотехники до обмундирования, беспилотников и прицелов. В регионах юга России уже проведены первые госзакупки для военнослужащих-контрактников, деньги на войну приходится выкраивать из местных бюджетов, и без того дефицитных.
  • После объявления мобилизации из Краснодарского края и Ростовской области начали приходить сообщения об отсутствии в частях необходимого снаряжения – собирать солдат для участия в войне России против Украины приходится их семьям за собственные деньги. В некоторых российских регионах мобилизованных собирали буквально в поле, в других – отправляли домой из-за отсутствия мест в частях. Как мобилизация превратилась в "самомобилизацию" и почему ответственность за это перекладывают на региональные власти?
XS
SM
MD
LG