Ссылки для упрощенного доступа

Председатель ЦИК объяснила дагестанским чиновникам выборный процесс


Председатель ЦИК РФ Элла Памфилова в Дагестане
Председатель ЦИК РФ Элла Памфилова в Дагестане

Председатель Центральной Избирательной комиссии России Элла Памфилова во время выездного заседания в Дагестане заявила о недопустимости применения административного ресурса при проведении выборов, а также вмешательства в выборный процесс сотрудников правоохранительных органов.

В ходе встреч с чиновниками, общественниками, представителями политических партий Памфилова отметила, что ситуация с проведением выборов и привлечением к ответственности лиц, допустивших нарушения на выборах, не так красочна, как ее пытаются представить власти. По словам Памфиловой, в связи с сентябрьскими выборами 2016 года из Дагестана в ЦИК поступило 111 жалоб, часть из них - от работников бюджетной сферы, которые поверглись "гонениям" со стороны руководства из-за их позиции на выборах. Председатель ЦИК назвала это "недопустимым".

"Ни какой глава администрации или сотрудник полиции не может вмешиваться в выборный процесс, а тем более, угрожать кандидатам или преследовать их", - заявила она.

Панфилова указала на необходимость смены составов территориальных и участковых избирательных комиссий, которые допустили нарушения во время выборов. Она так же предложила обратить более тщательное внимание на подбор наблюдателей, подчеркнув важность повышения их уровня подготовки.

По мнению председателя ЦИК России, в состав избирательных комиссий должно быть включено больше общественных деятелей, представителей политических партий.

Помимо официальной встречи с чиновниками, Памфилова провела незапланированную встречу с общественниками и представителями политических партий. Назначить встречу со всеми желающими председатель ЦИК распорядилась после того, как в социальных сетях появилась информация, что посетить официальную встречу многим не разрешили. Памфилова всех выслушала и заверила, что по каждому заявлению и жалобе будут предприняты необходимые меры.

XS
SM
MD
LG