Ссылки для упрощенного доступа

Правозащитники добились оказания медпомощи ингушскому заключенному в астраханской колонии


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Заключенному из Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, отбывающему наказание в ИК-10 в Астраханской области и нуждающемуся в лечении после перенесенных пыток, начали оказывать медицинскую помощь, в которой ранее отказывали.

Этого добились сотрудничающие с фондом "Общественный вердикт" адвокат Албагачиева Ирина Бирюкова и юрист Дмитрий Егошин, сообщает правозащитная организация. В частности, на 16 мая запланирована операция по извлечению металлической пластины из ключицы, направление на которую тюремные врачи не давали несколько лет, также Албагачиеву назначили лечение от эпилепсии.

Кроме того, правозащитники оспаривают водворение Албагачиева в помещение камерного типа (ПКТ) и в штрафной изолятор (ШИЗО) на максимальные сроки. По данным "Общественного вердикта", Назрановский районный суд Ингушетии наложил штраф на ИК-10 и ИК-8, где Албагачиев содержался ранее, за непредоставление материалов дисциплинарного производства.

  • В марте стало известно, что прокуратура обнаружила нарушения в действиях тюремных врачей в связи с неоказанием Албагачиеву необходимой медпомощи, и вынесла постановление об их устранении.
  • В феврале сообщалось, что Албагачиева второй раз с начала года поместили в ШИЗО, а в ноябре минувшего года, сразу по прибытии в ИК-10, его помещали в ПКТ, куда осужденных водворяют за злостные нарушение порядка.
  • До перевода в ИК-10 Албагачиев находился в другой колонии в Астраханской области – ИК-8 – где, по утверждению его матери, также постоянно подвергался необоснованным дисциплинарным взысканиям, включая помещение в ШИЗО и ПКТ. Сотрудники колонии угрожали, что он останется в ПКТ до конца срока.
  • В 2018 году Абдул-Малик Албагачиев был приговорен к девяти годам колонии по делу об участии в незаконном вооруженном формировании в Сирии и о сбыте взрывчатки. Он заявил, что во время следствия его пытали сотрудники ингушского Центра по противодействию экстремизму. Из-за пыток у него выпадали волосы, появилась тошнота, кашель с кровью, боли при глотании и изжога, он начал терять сознание. Врачи зафиксировали у Албагачиева перелом челюсти и носа. Позднее у него начались эпилептические припадки.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG