Ссылки для упрощенного доступа

В Краснодарском крае появился двойник "Умного голосования". Он предлагает отдавать голоса за "Новых людей"


В Краснодарском крае создали двойник "Умного голосования". Проект "Разумное голосование" представляет собой телеграм-канал и бот и использует такой же логотип, как у проекта Алексея Навального, только с измененными цветами. Об этом пишет "Настоящее время" со ссылкой на местное издание "Голос Кубани".

"Главный принцип "Разумного голосования" – предложить не просто протестного кандидата, а выбрать самого достойного оппонента и обеспечить ему консолидированную поддержку", – говорится в телеграм-канале проекта.

Как сообщает издание, в описании бота было написано, что это "проект, который пришел на смену "Умному голосованию" Навального", которое якобы не прижилось в Краснодарском крае.

Пользователям бота предлагают выбрать избирательный округ и ответить на "шесть принципиальных для страны вопросов" об отношении к пенсионной реформе, приватизации крупнейших госкомпаний, свободным выборам мэров, судей и прокуроров, льготам за трудоустройство выпускников. "Голос Кубани" отмечает, что в большинстве случаев бот предлагает голосовать за кандидатов от "Новых людей".

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Как ранее 6 сентября сообщил соратник Алексея Навального Леонид Волков, Роскомнадзор начал блокировать сайт "Умного голосования".

"Как ни странно, это хорошая новость: попытки прогнуть Google, чтобы тот просто удалил наш "экстремистский" сайт с хостинга appspot провалились", – написал Волков.

По его словам, сайт блокируют с помощью технических средств противодействия угрозам, которые операторы связи обязаны были установить по закону о "суверенном рунете".

В 2018 году Роскомнадзор уже блокировал сайт "Умного голосования". Официальной причиной блокировки называлось нарушение правил хранения персональных данных россиян. После этого проект переехал на домен appspot.com, принадлежащий Google.

"Умное голосование" – созданный в 2018 году проект команды Алексея Навального по поддержке оппозиционных кандидатов на выборах.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG