Ссылки для упрощенного доступа

После побега в Сирию


Специальный посланник главы УВКБ ООН Анджелина Джоли в районе Старого города в западном Мосуле, Ирак, 16 июня 2018 года
Специальный посланник главы УВКБ ООН Анджелина Джоли в районе Старого города в западном Мосуле, Ирак, 16 июня 2018 года

Поиски идеалов в среде джихадистов для многих женщин завершились трагично

Задержание Седы Дудуркаевой в пригороде Стамбула по подозрению в причастности к экстремистской группировке ИГИЛ подвело своеобразный итог нашумевшей истории молодой чеченки. Вместе с женщиной находятся и двое ее малолетних сыновей, рожденные в браке с влиятельным полевым командиром, так называемым министром обороны ИГИЛ Абу Умаром Шишани (Тарханом Батирашвили). При задержании у Дудуркаевой были поддельные документы, уточняют турецкие СМИ.

Седа Дудуркаева - дочь влиятельного в свое время чеченского чиновника Асу Дудуркаева. Своим побегом из отцовского дома она поставила жирный крест на карьере отца. Он был публично изгнан главой Чечни со своей должности по причине коррумпированности ведомства. Впрочем, ни до, ни после публичного порицания экс-чиновнику так и не были предъявлены официальные обвинения, хотя Рамзан Кадыров на совещании говорил, что полиция поймала брата Дудуркаева с поличным во время передачи денег.

Седа Дудуркаева сбежала в Сирию в 2013 году, через год после свадьбы своего единственного брата Хасана в Чечне. На празднике присутствовал практически весь высший чиновничий класс республики. Среди почетных гостей был и дядя главы Чечни Магомед Кадыров, который, поздравляя семью Дудуркаевых, сказал много хороших слов о главе семейства.

Через год Асу Дудуркаева с позором выгнали с его должности, а на его место Кадыров назначил брата своего зятя Сахаба Закриева.

Путь Седы Дудуркаевой в Сирию начался со знакомства в интернете с выходцем из Панкиси, этническим чеченцем Абу Абдулой (Хамзатом), который долгое время проживал в Австрии и оттуда уехал в Сирию. Именно там они и поженились. Абу Абдулла был звездой джихадистской пропаганды среди русскоязычных мусульман в 2013 году.

Через какое-то время муж Седы, находившийся под командованием Тархана Батирашвили, погиб во время боевых действий, и Седа вышла замуж за его командира. Злые языки даже утверждали, что Тархан Батирашвили специально "убрал" Абу Абдулу, чтобы затем жениться на его симпатичной жене.

Такая вероятность существует, поскольку после смерти первого мужа Седа пыталась уехать из Сирии и обращалась к своей свекрови в Грузию с просьбой помочь ей в этом. Однако через некоторое время она отказалась от этой затеи и заявила, что вышла замуж за Тархана Батирашвили. Последний позднее тоже погиб во время налета американской авиации.

История чеченки Седы Дудуркаевой является достаточно типичной для многих женщин, отправившихся за мужьями или вышедших замуж на сирийской войне. Многие разделили трагическую судьбу своих избранников-радикалов, другие находятся в иракских и сирийских тюрьмах. Отягощает их положение и наличие детей, о судьбе которых вряд ли задумывались джихадисты.

Политолог-правозащитник Катерина Сокирянская на своей странице в Фейсбуке пишет о том, что судьбы этих женщин должны быть основательно изучены.

"История Седы Дудуркаевой, задержанной в Стамбуле в ходе антитеррористического рейда, представляет особый интерес для исследователей. Писаная красавица, дочь высокопоставленного республиканского чиновника, у которой в Чечне было все - поклонники, деньги, перспективы. Однако влюбившись в парня из Панкиси, в последующем примкнувшего в ИГИЛ, Седа последовала за своим избранным. С мужем она прожила совсем недолго, вскоре он был убит. А красавицу "прибрал" друг мужа, самый высокопоставленный чеченец в ИГ, его военный амир Абу Умар Шишани. Его еще называли Абу Мясо за то, что безжалостно посылал своих солдат на убой. Почему-то кажется, что выходила за него Седа от полной безысходности. Уж больно несимпатичный и крайне жестокий типец. Хотя, наверное, по логике ИГИЛ брак был престижный, все-таки главнокомандующий", - пишет Сокирянская.

Достаточно показательна судьба еще одной чеченки – Азы Батаевой. Она, будучи известной певицей, на самом взлете своей карьеры бросила все и уехала за своим избранником в Сирию. Там же она спустя некоторое время, одетая в черный хиджаб, на видеокамеру порвала свое удостоверение заслуженного работника культуры и российский паспорт со словами "награды надо получать на пути Аллаха". В сентябре 2017 года Аза Батаева погибла в Ираке вместе с мужем и сестрой, которая приехала туда уговорить ее вернуться.

На данное время десятки женщин из России возвращены на родину с Ближнего Востока. Большая часть этих женщин являются выходцами из кавказских регионов. Однако до сих пор более тысячи женщин остаются в ближневосточных тюрьмах и неизвестно, как решится их судьба. Седе Дудуркаевой можно сказать повезло - ей удалось перейти в Турцию с детьми. В этой ситуации нельзя даже с уверенностью сказать, что для нее будет лучше: экстрадиция в Чечню или турецкая тюрьма. Программа возвращения граждан России, уехавших на Ближний Восток, судя по всему сворачивается.

XS
SM
MD
LG