Ссылки для упрощенного доступа

Полиция задержала жительницу Краснодара за призыв к антивоенному митингу 


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Силовики задержали 20-летнюю жительницу Краснодара, опубликовавшую в соцсетях призыв к участию в несогласованном публичном мероприятии – антивоенном митинге. Его проведение 6 марта анонсировала команда оппозиционного политика Алексея Навального.

Это первый в южных регионах случай привлечения к административной ответственности за анонс антивоенной акции 6 марта. Как сообщил Кавказ.Реалии адвокат Михаил Беньяш, речь идет о Валерии Чугуновой.

Координирующий правовую помощь задержанным участникам антивоенных пикетов соорганизатор проекта "Умное наблюдение" в Краснодаре Алексей Мандригеля в комментарии Кавказ.Реалии отметил, что у публичных мероприятий против военной агрессии России в Украине нет единого организатора, люди выходят в пикеты и размещают в социальных сетях посты с призывом остановить войну исключительно по собственной инициативе.

"В настоящий момент мы сами пытаемся выйти на активистку, о которой сообщает МВД, чтобы оказать правовую помощь при рассмотрении административного дела в суде. К сожалению, о многих проявлениях гражданской активности мы узнаем уже постфактум, что еще раз подчеркивает – люди сами выражают несогласие с агрессией Кремля, это их личная позиция", - подытожил собеседник.

  • Акции протеста против вторжения в Украину проходят по всей России. Во многих городах их участников массово задерживают. Среди южных регионов антивоенные пикеты проходят в Краснодаре, Волгограде, Ростове, Новочеркасске и других городах. Несмотря на законность таких публичных акций, полиция задерживает их участников, обвиняя или в несогласованном с властями проведении мероприятия или в неповиновении законным требованиям силовиков.
  • Созданный 2 марта телеграм-канал (редакция не указывает его названия, но скриншотами располагает) опубликовал персональные данные более 30 активистов из Краснодарского края, которые выступали в социальных сетях и на публичных мероприятиях против военной агрессии России на территории Украины.

XS
SM
MD
LG