Ссылки для упрощенного доступа

Полиция задержала участника антивоенного пикета в Краснодаре


Павел Гамер на антивоенном пикете в Краснодаре, 11 марта 2022 года
Павел Гамер на антивоенном пикете в Краснодаре, 11 марта 2022 года

В центре Краснодара 11 марта прошло два одиночных пикета – в поддержку войны в Украине и против нее. При этом полиция задержала только участника антивоенного пикета, это 24-летний Павел Гамер, сообщает корреспондент Кавказ.Реалии.

Пикет проходил рядом с Александровской аркой – активист стоял с листом, раскрашенным в цвета украинского флага и надписью "Нет войне". Через 20 минут после начала акции молодого человека задержали полицейские, доставившие его в отдел МВД.

"Мой одиночный пикет был против военной спецоперации в Украине", – говорится в объяснении, которое дал Гамер (фото имеется в распоряжении Кавказ.Реалии – прим.). В настоящий момент телефон задержанного выключен.

Как рассказала Кавказ.Реалии ставшая очевидцем пикетов пресс-секретарь проекта "Умное наблюдение" Полина Улановская, когда Гамер стоял с антивоенным пикетом, рядом встал другой молодой человек, отказавшийся представляться. Он держал в руках плакат с надписью "Мне не стыдно, я горжусь Россией".

"Он сфотографировался с плакатом и через две минуты ушел, а еще через 20 минут пришли полицейские. На видео снято, что Гамер не оказывает сопротивления и следует за ними, однако, как он сообщил мне позже, ему вменяют неповиновение законным требованиям сотрудников полиции. Насколько я понимаю, сейчас он отбывает административное наказание", – добавила Улановская.

12 марта Ленинский районный суд Краснодара признал Гамера виновным в том, что он "провоцировал конфликт с гражданами, мешал спокойствию… на неоднократные требования сотрудников полиции проследовать в патрульный автомобиль также ответил грубым отказом", за что получил 14 суток административного ареста. Правонарушение доказывается только рапортами полицейских, сам активист вину в суде отрицал.

  • На анонсированной командой Алексея Навального антивоенной акции 6 марта в городах Юга России задержаны около 300 участников антивоенных митингов и пикетов. Задержания прошли в Краснодаре, Волгограде, Ростове, Анапе, Новороссийске и Сочи.
  • На активистов составляют протоколы по принятой Госдумой 4 марта статьей КоАП за публичные действия, направленные на дискредитацию вооружённых сил России. Ее санкции предусматривают штраф от 30 до 50 тысяч рублей. При повторном привлечении к административной ответственности по данной статье на активиста могут возбудить уголовное дело.
  • В ночь на 24 февраля Россия вторглась на территорию Украины. Идет третья неделя войны. В Турции прошли переговоры министров иностранных дел России и Украины. Договориться о прекращении огня не удалось.

XS
SM
MD
LG