Ссылки для упрощенного доступа

Петиция против законодательства об иноагентах собрала сто тысяч подписей 


Петиция с требованием отменить законодательство о так называемых иностранных агентах, размещённая на сайте Change.org, за двое суток собрала сто тысяч подписей.

Кроме частных граждан, её подписали более двухсот редакций российских СМИ, некоммерческих организаций и общественных движений. Среди них – издания Baza, "Медиазона", "Медуза", "Бумага", "Важные истории", Wonderzine, телеканал "Дождь", радиостанция "Эхо Москвы", правозащитные проекты и организации "ОВД-Инфо", "Комитет против пыток", "Мемориал", Московская Хельсинкская группа, благотворительные фонды "Подари жизнь" и "Антон тут рядом", и многие другие. Часть из них сами были признаны российскими властями "иностранными агентами", но не согласны с этими решениями.

Инициаторы петиции считают, что и само законодательство об иноагентах, и правоприменительная практика служат целям государственного давления на СМИ и гражданское общество. "Многие организации вынуждены прекратить работу и ликвидироваться, остальные находятся под постоянным риском проверок и принудительной ликвидации, при этом правила постоянно ужесточаются и сформулированы так, что полностью соответствовать им в принципе невозможно", – отмечается в документе.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Закон об иностранных агентах был принят в России в 2012 году. Он позволяет властям признавать "иноагентом" любую некоммерческую организацию, получившую деньги из-за рубежа и ведущую, с точки зрения властей, политическую деятельность. Критерии, по которым определяется такая деятельность, в законе чётко не определены, что позволяет властям преследовать организации, работающие в области просвещения, здравоохранения и экологии. При этом за девять лет существования закона его несколько раз ужесточали, расширив его действие не только на организации, но и на частных лиц.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG